25.08.2010, 19:37

Недорогой отдых в Крыму: Судак

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

От 30 рн. с человека в сутки.

Как добраться: Ближайший железнодорожный вокзал находится в Феодосии. Отсюда на автобусе вы доберетесь до Судака, через Коктебель. Время в дороге около 45 минут.

Если вы едете из Симферополя: рядом с ж/д вокзалом (выход к Макдональдсу, в направлении башни с часами) расположены авто- и троллейбусные вокзалы. Оттуда рейсовым автобусом (время в пути 2 ч 30 мин) или маршрутным такси в течение 1ч 30мин – 2 часа.

Развлечения
В Судаке каждый отдыхающий может найти развлечения по своему вкусу. На пляже большое количество водных развлечений, кафе, баров, дискотек. Можно купить билет на морскую прогулку, погрузиться с аквалангом, поплескаться в аквапарке или отправится на конную прогулку по живописным окрестностям Судака.

Достопримечательности
Генуэзская крепость - памятник средневековой архитектуры мирового значения. Единственная генуэзская цитадель, сохранившаяся в Крыму. Площадь крепости - 29,5 гектара. Она расположена на конусообразной горе древнем коралловом рифе. С востока и юга цитадель неприступна, с запада - труднодоступна, с северо-востока доступ преграждает глубокий ров. Крепость имеет два яруса обороны. Нижний представляет собой наружную массивную стену высотой 6-8 метров и толщиной 1,5 - 2 метра. Стена укреплена четырнадцатью боевыми 15-метровыми башнями и комплексом Главных ворот. Верхний ярус состоит из Консульского замка и башен, соединенных стеной, а также комплекса Дозорной башни на самой вершине. Очень интересны сохранившиеся надписи на воротах и башнях нижней крепостной стены.

Дом Герцык ул. Гагарина, 39. Дом Аделаиды Герцык и ее мужа Дмитрия Жуковского был центром культурной жизни Судака начала ХХ в. Еще до революции здесь бывали видные деятели "серебряного века" русской культуры: философ Н. Бердяев, поэты В. Иванов, М. Цветаева, С. Парнок, М. Волошин. В годы гражданской войны этот дом оставался очагом духовной и культурной жизни. Здесь собирались поэты, художники, композиторы, издавался даже рукописный журнал.

Храм Двенадцати Апостолов. Средневековый храм расположен у подножия горы Палвани-Оба, недалеко от башни Астагвера (Портовой). Сначала это был греко-византийский храм. Дважды подвергался разрушению, но вновь возрождался. В сохранившемся виде был реконструирован как армянская церковь. Стены храма украшала интересная фресковая живопись, изображавшая тайную вечерю. Фреска была в удовлетворительном состоянии вплоть до Великой Отечественной войны. Теперь очертания фигур стали неразличимы.
Пляжи
Судакская бухта - мелководная, отлично прогревается солнцем. Она защищена с востока и запада далеко уходящими в море красивейшими мысами. Все пляжи в основном песчано-галечные.

Центральный пляж –череда пляжей, как платных, так и бесплатных. Все пляжи оборудованы шезлонгами, раздевалками и душем.

Пляж пансионата "Львовский железнодорожник" расположен под горой Крепостной. Это более тихое и уютное место, чем городской пляж. Пляж галечный оборудован шезлонгами, пунктом проката водных аттракционов.

Первый у горы Меганом. Он "дикий", необорудованный. Это одно из самых чистых мест. Здесь любят погружаться дайверы, а также здесь расположен детский лагерь для любителей подводного плавания.

Под крепостной горой располагается пляж "Водный мир". Это искуственный мальтийский пляж. Вход платный. Приемушества - обычно малолюдей, есть возможность попрыгать с пирса. Не подходит для семей с маленькими детьми.

О городе
На крымском побережье разбросано большое количество прекрасных курортов. Большие города, маленькие поселки, деревушки – все они растут и развиваются, привлекая на Южный берег Крыма огромное количество туристов. Расположенный в горной чаше, у подножья величественной Медведь-горы – Судак- с давних времен приобрел славу города-курорта. Отдых на Украине, Судак – это потрясающей красоты природа, чарующий запах можжевельника и положительные эмоции. Месторасположение, климат и целебный воздух оказывают целебное воздействие на людей, страдающих болезнями органов дыхания и нервной системы. В свое время в Судак отдых у моря приезжали такие известные личности, как: М. Цветаева, И. Айвазовский, М. Волошин, Л. Бруни и многие другие. Сегодня в Судак отдых у моря приезжает огромное количество туристов со всего мира. Здесь всем есть место и каждый найдет для себя что-то свое. Семейные пары, приезжающие в Судак отдых с детьми – теплое море и мелкие пляжи, молодые люди – кафе и дискотеки, путешественники – интересные экскурсии и новые места. Так что, если для семейного отпуска Вы выберете Судак, отдых с детьми оставит самые приятные впечатления.
Несмотря на то, что сам по себе город небольшой, достаточно развита инфраструктура Судака. На каждом шагу на отдых в судаке – трактиры, кафе, рестораны, аттракционы, лотки с мороженным и фруктами. Кипарисовая аллея является центром города. Здесь туристы, приехавшие в судак отдых у моря любят прогуливаться по вечерам, она же является и тусовочным местом для молодежи. Также на набережной можно сфотографироваться с дикими животными, либо в различных костюмах. Если экстриму и активности Вы предпочитаете спокойный отдых на море, Судак – это именно то, что Вам подойдет. Размеренное времяпрепровождение, теплое солнце, морской бриз, ужин в уютном кафе (Судак) – все это прекрасный запоминающийся отдых на море, Судак для которого просто идеальное место.
судак отдых - подарит вам и вашей семье массу положительных эмоций и заряд энергии на целый год. В самом Судаке и в его окрестностях есть большое количество достопримечательностей. Первое, что нужно посмотреть приехав, на отдых на черном море (Судак) - Генуэзскую крепость. В июле в крепости проходит международный фестиваль Рыцарский замок, устраиваются турниры и демонстрируется средневековая одежда. Кроме того, многие едут на отдых в судаке, чтобы попробовать себя в альпинизме. Горы здесь не очень высокие и являются оптимальным вариантом для начинающих.
судак отдых - это самый разнообразный выбор жилья. Это и дорогие гостиницы Судака, и мини-пансионаты и здравницы. стоимость отдыха в судаке будет зависеть исключительно от ваших желаний. Если вы предпочитаете жить комфортно, то вам не составит большого труда найти подходящюю гостиницу. А если вы приехали повеселиться и отдохнуть у моря, то можно найти и дешевый отдых в судаке – частный сектор. В основном, цены в Судаке напрямую зависят от сезона. В судак отдых цены летом достаточно высокие, но не такие высокие как в других курортных поселка и городах, расположенных южнее. В любом случае, в Судаке можно отдохнуть дорого и с шиком, а можно устроить отдых в судаке недорого. Питаться можно как в многочисленных кафешках с самой разнообразной кухней, так и готовить самому. Отдых в Судаке - это обилие овощей и фруктов и настоящее крымское вино. Марочное шампанское можно приобрести на заводе шампанских вин в Новом Свете, который находится всего в шести километрах от Судака. Дешевый отдых в Судаке – это вполне реально, если, конечно, немного поискать.
развлечения и отдых в судаке – это вечерние гуляния по набережной, шоу-программы, веселые горки в аквапарке, разнообразные сувениры и познавательные экскурсии. Отдых в г судак подарит вам незабываемые летние дни. 
 

]]>Источник]]>.

Читайте еще: Удивительный отдых в Крыму

теги: