31.05.2013, 12:13

Госфининспекция и НСЖУ заключили меморандум о сотрудничестве

Сегодня Государственная финансовая инспекция Украины и Национальный союз журналистов Украины заключили меморандум о сотрудничестве.

Как сообщили в пресс-службе Госфининспекции, документ подписан с целью налаживания и дальнейшего совершенствования сотрудничества в информационной сфере.
Как отметил председатель НСЖУ Олег Наливайко, подготовка текста меморандума проходила согласно рекомендациям Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов. Меморандум послужит большей открытости работы Госфининспекции, ведь НСЖУ будет получать ежеквартально перечень СМИ, включенных в план проверок, сказал Наливайко.
По его словам, представители Союза будут иметь возможность присутствовать во время проверок СМИ.
«Это еще один шаг власти к открытости, к европейским ценностям в целом», - подчеркнул председатель НСЖУ, добавив, что особенно важно, что этот шаг сделан накануне подготовки к разгосударствлению коммунальных и государственных СМИ.
Со своей стороны председатель Госфининспекции Украины Петр Андреев сказал: «Символично, что Меморандум о сотрудничестве между Госфининспекцией и Национальным союзом журналистов Украины мы подписали, можно сказать, накануне Дня журналиста. Хочу отметить, что средства массовой информации очень помогают нам в работе. Проводя соответствующие журналистские расследования и обнародуя информацию о резонансных нарушениях финансовой дисциплины, выявленных нашими финансовыми инспекторами, журналисты привлекают внимание общественности к общественно значимым вопросам и проблемам».
Он выразил убеждение, что подписание меморандума будет только способствовать дальнейшему эффективному сотрудничеству.<