03.09.2010, 13:30

ПАТЕНТОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для ведения предпринимательства в торговой деятельности - розничной и оптовой торговли, деятельности в торгово-производственной (общественное питание) сфере за наличные средства, другие наличные платежные средства и с использованием кредитных карточек, - деятельности по обмену наличных валютных ценностей, а также деятельности по оказанию услуг в сфере игорного бизнеса и бытовых услуг, необходимо получить торговый патент (порядок получения патента определяется Законом "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности")
Для получения торгового патента необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту проведения предпринимательской деятельности соответствующую заявку, которая должна содержать следующие реквизиты:
вид предпринимательской деятельности, осуществление которого требует приобретения торгового патента;
наименование документа о полной или частичной оплате стоимости торгового патента.
Торговый патент выдается за плату субъектам предпринимательской деятельности (далее СПД) государственными налоговыми органами:
по месту расположения этих субъектов или месту расположения их структурных (отдельных) подразделений;
СПД, осуществляющих торговую деятельность, или предоставляют бытовые услуги (кроме передвижной торговой сети), - по месту расположения пункта продажи товаров или пункта по предоставлению бытовых услуг;
СПД, осуществляющим торговлю через передвижную торговую сеть, - по месту регистрации этих субъектов.
Пунктами продажи товаров, в соответствии с упомянутым Законом, считаются:
магазины и другие торговые точки, находящиеся в отдельных помещениях, зданиях или их частях и имеющие торговый зал для покупателей или используют для торговли его часть;
киоски, палатки и другие малые архитектурные формы, занимающие отдельные помещения, но не имеют встроенного торгового зала для покупателей;
автомагазины, развозки и другие виды передвижной торговой сети;
лотки, прилавки и другие виды торговых точек в отведенных для розничной торговли местах, кроме тех, которые сдаются в аренду СПД - физическим лицам и расположенные на территории рынков, созданных по решению органов местного самоуправления;
стационарные, малогабаритные и передвижные автозаправочные станции, заправочные пункты, осуществляющие торговлю нефтепродуктами и сжатым газом;
фабрики-кухни, столовые, рестораны, кафе, бары, буфеты, открытые летние площадки, киоски и другие пункты общественного питания;
оптовые базы или магазины, другие помещения, используемые для осуществления оптовой торговли за наличные средства, другие наличные платежные средства и с использованием кредитных карточек.
Если СПД имеет структурные (отдельные) подразделения, торговый патент приобретается отдельно для каждого структурного (отдельного) подразделения (торговой точки).
Стоимость торгового патента для осуществления торговой деятельности устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от местонахождения пункта продажи товаров и ассортиментного перечня товаров. При расположении пунктов продажи товаров в курортных местностях или на территориях, прилегающих к таможням, других пунктов перемещения через таможенную границу, органы местного самоуправления, в бюджет которых направляется плата за торговый патент, могут принять решение об увеличении платы за торговый патент, но не более 320 гривен за календарный месяц.
Срок действия торгового патента на осуществление торговой деятельности составляет 12 календарных месяцев.
Срок действия краткосрочного патента на осуществление торговой деятельности составляет от 1 до 15 дней.
Без приобретения торгового патента СПД и их структурные подразделения осуществляют торговую деятельность хлебом и хлебобулочными изделиями, солью, сахаром, маслом подсолнечным и кукурузным, молоком и молочными продуктами, мороженым, яйцами, рыбой, продуктами детского питания, безалкогольными напитками, говядиной, свининой, плодовоовощною продукцией и некоторыми другими видами товаров отечественного производства. Имеется перечень товаров, предусмотренных для реализации в льготном торговом патенте (размер платы за льготный патент составляет 25 грн. на весь срок его действия). Кроме того, самостоятельно СПД может принять решение о приобретении специального торгового патента, при этом он не уплачивает ряд налогов, определенных Законом Украины от 10.02.1998 г. № 102/98-ВР.
Порядок приобретения торгового патента на осуществление других видов деятельности регламентирован Законами Украины "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности" от 23.03.1996 г. № 98/96-ВР и "О внесении изменений в Закон Украины" О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности "от 10.02 .1998 г. № 102/98-ВР.
За 7 месяцев 2010 года в ГНИ г. Лисичанска приобретено торговых патентов 442, из которых: выдано 144 СПД - физическим лицам и 117 СПД - юридическим лицам.
Уплата за торговые патенты в местный бюджет составляет: 319691,92 грн.
  За информацией по приобретению торговых патентов можно обращаться в ГНИ  г. Лисичанска по адресу: г. Лисичанск, ул. Свердлова, д.347, или по телефонам: 7-15-99; 7-04-24 и 7-04-73 ежедневно с 9:00 до 18:00, кроме выходных (суббота, воскресенье).
В. А. Гранковская, и. о. начальника отдела ГНИ в г. Лисичанске
 

Рубрика - Правозащитник: