Депутаты и сенаторы Испании поддерживают подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС
Депутаты и сенаторы генеральных кортесов Испании обнародовали заявление, в котором поддержат подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом осенью этого года, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.
"Мы, депутаты и сенаторы генеральных кортесов Королевства Испания, члены парламентской рабочей группы Украина-Испания, другие друзья Украины, представители различных политических партий Испании, заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества между Испанией и Украиной в политической, экономической, культурной областях, а также в содействии европейской интеграции Украины, делаем следующее заявление: мы с удовольствием воспринимаем результаты 16-го Саммита ЕС-Украина, который состоялся 25 февраля 2013 г. в Брюсселе и подтвердил настроенность сторон работать над заключением Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной", - говорится в заявлении.<
В заявлении политики также выразили готовность содействовать приближению Украины к ЕС и поддержке подписания Соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли, во время Вильнюсского саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября т.г.
"Мы положительно оцениваем меры, принимаемые украинской стороной в контексте осуществления структурных реформ с целью приведения украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами. Мы приветствуем ратификацию Европейским парламентом соглашения о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз между ЕС и Украиной, выступаем за развитие человеческих контактов и упрощение визового режима для граждан Украины", - отмечается в заявлении.
Отметим, по состоянию на сегодня, декларацию поддержали 39 испанских парламентариев, представляющих все политические силы генеральных кортесов Испании. Декларация является открытой для подписания.