21.06.2013, 12:31

Украинские дороги будут ремонтировать по технологии повышенной плотности

Настя Миловидова | Всі новини автора

"Укравтодор" отремонтирует главные дороги Украины по стандарту ЩМА-20 (щебеночно-мастичного асфальтобетона). Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства автомобильных дорог.
По сообщению, впервые эта технология была применена около 10 лет назад при строительстве трассы "Киев-Борисполь", сообщил глава Укравтодора Евгений Прусенко в Полтаве на научно-практической конференции "Современные технологии и материалы в строительстве автодорог".
По его словам, технология ЩМА-20 позволит продлить срок жизни дорог без ремонта дополнительно на 3-4 года.
"Мы протестировали эту технологию на Бориспольской трассе и получили хорошие результаты. За 10 лет использования магистрали только в этом году впервые на нее выехала ремонтная бригада", - подчеркнул Е.Прусенко.
"Теперь мы будем ремонтировать дороги, используя только эту технологию, и полностью откажемся от устаревших стандартов, предусматривающих применение в качестве вяжущего материала смолы. Новый стандарт более устойчив к температурным скачкам, а также к сверхнормативного давления на ось большегрузным транспортом в случае нарушений перевозчиками установленных норм по нагрузке грузовых автомобилей ", - отметил он.
Также Евгений Прусенко подчеркнул, что дороги, построенные с использованием технологии щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) устойчивы по причине минимальной пористости структуры дорожного покрытия.
"В отличие от дорожных покрытий по старым технологиям, в которых свободное пространство в структуре слоев асфальтобетона мог составлять до 20%, в дорогах по типу Бориспольской трассы пористость не превышает 3-5%. То есть, покрытие в разы более плотное, практически не пропускает воду , что предотвращает разрушение дороги при резких перепадах температур в зимний период ", - пояснил он.
Глава "Укравтодора" заверил, что при наличии достаточного финансирования, перекрыть основные украинские автодороги по новой технологии можно на протяжении 10 лет.<

Теги новин: