26.07.2013, 10:54

Парубий: Празднование 1025-летия крещения Киевской Руси не послужит толчком для сближения разных конфессий в Украине

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Празднование 1025-летия крещения Киевской Руси не послужит толчком для сближения разных конфессий в Украине.

Об этом сказал народный депутат Андрей Парубий (фракция “Батькивщина”).<

Он отметил, что “всегда был сторонником того, что в Украине должна быть одна церковь христианская, и в действительности было бы хорошо, если бы все объединились”.

По словам Парубия, “к сожалению, часть церквей, в частности, церковь Московского патриархата, выполняют больше политическую функцию, чем функцию религиозную”.

Парубий отметил, что не чувствует, что в Украине в ближайшее время может быть “сближение между церквами”. “Я не чувствую. Что, для того есть серьезные предпосылки? Но я убежден, что рано или поздно этот процесс произойдет. Это произойдет тогда, когда мы сможем от него отделить политику”, - считает он.

По словам депутата, пока “московская церковь будет продолжать линию российского руководства, пока она будет инструментом Российского государства, до тех пор будет трудно говорить об объединении церквей”.

Парубий выразил сожаление, что “на церковную жизнь в Украине серьезно влияет политическая ситуация, поскольку для руководства России ключевым вопросом является втягивание Украины в союзы - то ли Таможенный союз, то ли в какое-то другое неоимперское образование”.

По его мнению, в частности, приезд Президента РФ Владимира Путина в Украину придает политический оттенок этому празднику.

Парубий считает, что такая дата - “это действительно большой праздник, который должен отмечаться на государственном уровне, но без политических наслоений”.

Теги новин: