29.07.2013, 19:57

В Одессе прокуратура инициировала проверку законности выдачи разрешений на ношение и хранение оружия

Прокуратура Одесской области инициировала проверку законности выдачи разрешений на ношение и хранение оружия из-за того, что в Одессе зафиксированы конфликты с применением оружия.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.<

Согласно сообщению, 28 июля в результате стрельбы у летней площадки ресторана «Золотой берег», расположенного на 16 станции Большого Фонтана, пострадали 2 человека, которые с огнестрельными ранениями обратились за медицинской помощью.

В тот же день Киевским райотделом милиции начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство).

По подозрению в совершении указанного преступления задержан гражданин, по месту жительства которого правоохранители изъяли самозарядный охотничий карабин «Форт - 202» и патроны к нему.

«Кроме того, 28 июля по ул. Адмиральский проспект между мужчинами возник конфликт, один из них решил применить оружие. Правоохранители установили, что «стрелок» совершил несколько выстрелов из устройства для отстрела патронов, заряженного резиновыми пулями. В результате чего пострадали 2 человека. Один получил пулевое ранение в области плеча и бедра, другой - пулевое ранение грудной клетки, травму живота и разрыв печени», - сообщили в пресс-службе.

В тот же день Киевским райотделом милиции зарегистрировано уголовное производство и начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение).

Ход досудебных расследований указанных производств взят на контроль органами прокуратуры.

«Следует заметить, что ни один факт незаконного обращения с оружием, а также выдачи разрешительных документов не останется без соответствующей реакции правоохранительных органов», - заявили в прокуратуре.

В Одессе 28 июля задержан 76-летний мужчина, ранивший из карабина 28-летнего посетителя бара. Следственно-оперативная группа установила, что между потерпевшим, отдыхавшим с другом, и еще одним посетителем заведения возник конфликт, переросший в драку. Задержанный применил охотничий нарезной карабин «Форд 202», позаимствованный у брата.

Также в ночь на 28 июля неизвестный на Адмиральском проспекте в Одессе ранил двух человек из пистолета. ЧП произошло в результате конфликта между двумя компаниями. Устанавливаются личности преступников. Потерпевшие госпитализированы.

Теги новин: