22.10.2010, 10:58

Если при проведении проверки налоговыми органами у частного предпринимателя обнаружено неоформленного работника. Чем это грозит частному предпринимателю?

ПО ТЕМІ

ОТВЕТ: В этом случае частный предприниматель должен уплатить 50% ставки единого налога (установленной для этого частного предпринимателя) не менее чем за один полный месяц. Поэтому даже если неоформленное лицо работало у предпринимателя один день, этого достаточно для взыскания месячной суммы 50% доплаты.
Если будет установлено, что неоформленные лицо работало не в одном, а нескольких календарных месяцах, доплату будет соответствующим образом увеличена.
За неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов установлен наложения административного взыскания по статье 164-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях - предупреждение или штраф в размере от 51 до 136 гривен.