09.09.2013, 10:15

На Житомирщине правоохранители фиксируют активизацию телефонных мошенников

Злоумышленники пользуются старой схемой - сообщают собеседникам о неприятности с их родными и выманивают, в качестве оплаты за решение проблемных вопросов, немалые средства.

«У вашего сына проблемы - он сильно избил мужчину...» - такие слова услышал 80 - летний житель Коростенского района от неизвестного телефонного собеседника. Пенсионер чуть не потерял сознание, и мужчина на том конце провода успокоил: мол, все можно уладить. Не бесплатно, конечно же. И пенсионер скорее бросился в магазин, чтобы купить карточки пополнения счета, как того потребовал неизвестный доброжелатель. «Цена» вопроса составила 2,5 тысячи гривен.Только через несколько дней, когда сын приехал в гости, отец решил выяснить все обстоятельства. Во время достаточно резкого разговора он требовал объяснений<

у «непутевого» сына, в какой переплет тот попал, заставив отца отдать последние сбережения. Вот тогда и выяснилось, что пенсионер стал жертвой банального обмана.

На такой же крючок обманщиков попала и 71-летняя жительница Житомира. Пенсионерка, «спасая» сына от последствий якобы совершенного ДТП, отдала злоумышленнику 1000 евро. А 49-летняя жительница Емильчинского района поверила смс-сообщению и перечислила 1600 гривен неизвестному лицу за якобы непривлечение ее мужа, который сейчас отбывает наказание в тюрьме, к ответственности за правонарушения.- Сотрудники милиции чуть ли не еженедельно фиксируют случаи подобных мошенничеств на территории области, - комментирует начальник Управления уголовного розыска УМВД Украины в Житомирской области Виктор Бугира. - Несмотря на то, что такой способ обмана давно известен, мошенникам все же удается найти новые жертвы.Задержать злоумышленников можно только на горячем, ведь они быстро уничтожают все следы, указывающие на их причастность к правонарушению. Поэтому гражданам следует прислушаться к следующим советам:- Во-первых, всегда во всех делах руководствоваться здравым смыслом. Если есть хоть малейший намек на то, что сообщение не соответствует действительности, - обязательно его проверьте. Простейшие способы: позвонить тому, кто якобы попал в беду, а также в больницу, милицию , другие экстренные службы - в зависимости от того, что вам сообщили;

- Во-вторых, мошенники пытаются застать будущую жертву врасплох, позвонив в раннюю пору суток и не давая опомниться, требуют срочно действовать. Сообщите, что у вас сейчас нет нужной суммы, старайтесь выиграть время. Расскажите о телефонном звонке еще кому-то из близких и родных. Обычно, уже тогда удается понять, что ситуация нереальна и выяснить местонахождение родственников;- В-третьих, убедившись, что вас пытались обмануть, срочно сообщите об этом в милицию. Таким образом, вы поможете разоблачить очередного мошенника и предотвратить ряд других правонарушений.Также следует учесть, что если же подобная ситуация реальна, то все ваши дальнейшие действия приобретают четкие черты уголовного преступления, в котором вы становитесь соучастником. Ведь передача средств должностному лицу за решение личных вопросов есть не что иное, как взятка. В таком случае следует уведомить правоохранительные органы и разоблачить нечестного чиновника. Телефон доверия УМВД Украины в Житомирской области ( 0412) 40-74-93.

 

Теги новин: