09.09.2013, 17:26

Госсекретарь США: Ситуация в Сирии ужасная и с каждым днем ухудшается

Государственный секретарь США Джон Керри назвал ситуацию в Сирии ужасной и отметил, что с каждым днем она ухудшается.

Керри выступил с таким заявлением в понедельник на совместной пресс-конференции в Лондоне с британским министром иностранных дел Вильямом Геймом, сообщает «Голос Америки».<

Великобритания стала последней остановкой госсекретаря в его европейском турне, во время которого он пытался убедить страны в необходимости военного вмешательства США и союзников в Сирии в ответ на использование сирийским правительством ядовитого газа против собственного народа.

Керри заявил, что США имеют доказательства того, что 21 августа сирийский режим отдал приказ применить химическое оружие в пригороде Дамаска.

Между тем, как сообщалось, министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что военный удар по Сирии может подорвать планы по проведению мирной конференции в Женеве для поисков способов дипломатического разрешения сирийского конфликта. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Лавров отбросил идею военного вмешательства в Сирии, говоря, что он не видит альтернатив мирному урегулированию сирийской проблемы. Американский военный сценарий может привести к вспышке террористической активности, убежден российский дипломат.

Москва при этом, по словам Лаврова, будет продолжать оказывать гуманитарную помощь Сирии, поскольку ситуация там «ухудшается».

Теги новин: