11.09.2013, 13:57

Завтра в Италии Киевская делегация будет решать вопрос с высадкой каштанов Бриотти на Крещатике

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Делегация фирмы “Профессиональный садовник”, выигравшей тендер на высадку каштанов в центре столицы, завтра должна отбыть в Италию для переговоров с представителями рассадника, продавшего деревья, с целью достичь договоренности о получении каштанов сорта Бриотти и висадки их на главной улице столицы Украины.

Об этом сообщил руководитель Коммунального объединения “Киевзеленстрой” Михаил Царенко в интервью журналистам.<

“12 сентября отбывает группа к итальянской стороне, чтобы разобраться с этим вопросом. Есть проблема с выкапыванием (для пересадки деревьев) - у них позже этот сезон, потому что там теплее. Все эти вопросы будут обсуждаться, и после возвращения группы мы будем проинформированы, каковы их дальнейшие действия”, - сказал Царенко, отвечая на вопрос, будут ли все-таки в сентябре, как заявлялось раньше, высаживать на Крещатике каштаны Бриотти вместо обычных.

Как сообщалось, власти столицы в прошлом году решили заменить зеленые насаждения на Крещатике. Был проведен соответствующий тендер, и компания-победитель, согласно подписанному договору, весной с.г. высадила на Крещатике 200 каштанов якобы сорта “мясокрасного Бриотти”.

Однако в мае экологи заявили, что на Крещатике вместо заявленных каштанов Бриотти, устойчивых к минирующей моли, высадили обычные конские каштаны белого цвета.

21 мая советник председателя КГГА Александр Мазурчак сообщил, что в соответствии с результатами экспертизы научно-исследовательской лаборатории Ботанического сада имени Фомина, из 289 высаженных каштанов только два оказались сорта “Бриотти”.

Он прибавил, что каштаны Бриотти стоят на треть дороже, чем обычные белые каштаны.

По результатам проверки прокуратуры установлены факты растраты и присвоения бюджетных средств вследствие манипуляций с каштанами на сумму почти 1 млн грн.

27 мая председатель КГГА Александр Попов поручил уволить директора коммунального управления по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Александра Цимбалюка, который отвечал за приобретение новых каштанов.

Депутаты Киевсовета создали временную комиссию по расследованию ситуации с каштанами.

4 июня на заседании временной комиссии Киевсовета относительно ситуации с каштанами стало известно, что ожидается приезд в Киев представителей итальянской фирмы Vivai Sandro Bruschi.

В свою очередь итальянский рассадник, у которого закупались каштаны, высаженные на Крещатике, заявил, что все деревья были отобраны представителем из столицы Украины.