11.09.2013, 15:28

В Черкасской области ликвидирован конвертационный центр

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В Черкасской области СБУ ликвидировала конвертационный центр, через который в течение 2012-2013 годов незаконно переведено в наличность свыше 200 млн. грн.

Как сообщили в пресс-группе УСБУ в Черкасской области, СБУ совместно с прокуратурой области в сентябре прекратила деятельность межрегиональной преступной группировки, которая организовала в Киеве и на территории Черкасской области конвертационный центр для выведения в теневое обращение средств легального сектора экономики.<

Конвертацийный центр в течение 2012-2013 годов предоставлял услуги различным субъектам внешнеэкономической деятельности по минимизации налоговых обязательств и переводу безналичных средств в наличные. За время существования конвертационного центра через его счета было незаконно переведено в наличность свыше 200 млн. грн.

В августе в Соломенском районе Киева СБУ задержала одного из участников организованной группы и курьера при передаче 200 тыс. грн, в Черкассах правоохранители задержали организатора и бухгалтера конвертационного центра.

Вследствие проведения 11 санкционированных обысков в помещениях участников сделки, гаражах и офисных помещениях были изъяты фиктивная финансово-хозяйственная и платежная документация коммерческих структур, печати и электронно-вычислительная техника.

В настоящее время продолжается уголовное производство по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предприятие) и ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, а также сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Организатору преступной группировки жителю Черкасс объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.27, ч.2 ст.205 (фиктивное предприятие), ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, а также сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УКУ.

Теги новин: