17.09.2013, 12:25

Депутат Ризаненко обратился к председателю ВР с просьбой предоставить копию переданного в парламент проекта бюджета-2014

Народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Павел Ризаненко (фракция “УДАР” Виталия Кличко) обратился к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку с просьбой предоставить копию проекта Государственного бюджета, который якобы был передан в парламент. Об этом он сказал в комментарии.

Он отметил: “Я официально обратился к Рыбаку, как только на сайте ВР было сообщено, что поступил проект бюджета в ВР, чтобы он предоставил ему бумажную копию или фотокопию”.<

“Но никакого ответа от Рыбака на данное время нет”, - подчеркнул Ризаненко.

Он считает, что в действительности “никакого проекта бюджета не существует, правительство утверждало несуществующий документ, его даже члены правительства не видели, а на заседании Кабмина не раздавались документы с проектом бюджета”.

Он рассказал, что когда в понедельник на сайте парламента появилась информация о том, что проект бюджета поступил, то “я как член Бюджетного комитета попросил помощника побежать в экспедицию, куда поступают документы и где они регистрируются, но там был неофициальный ответ, что человек, который за эти вопросы отвечает, забрал какой-то пакет и с ним побежал к Рыбаку и будто бы это был проект бюджета”.

Ризаненко считает, что это свидетельствует о несостоятельности правительства подготовить проект бюджета, а макроэкономические показатели, которые озвучивает Кабмин, “являются нереалистичными”.

По его словам, в бюджете на 2013 год запланированный правительством “рост ВВП на 3,4% не может быть выполнен, если мы выйдем в нуль, то это будет счастье большое”.

“А они на следующий год предлагают рост. Все эти фикция и профанация, реального планирования нет”, - подчеркнул Ризаненко.

Как сообщалось, согласно законодательству, правительство подает в ВР законопроект о госбюджете на следующий год до 15 сентября текущего года.

Кабмин в субботу, 14 сентября, зарегистрировал проект госбюджета на 2014 год.

16 сентября Рыбак во время Согласительного совета председателей фракций и парламентских комитетов сообщил, что вернул Кабинету министров проект государственного бюджета на 2014 год.