19.09.2013, 12:40

Министр экологии надеется, что ВР в ноябре ратифицирует соглашение с НАТО о перезахоронении радиоактивных отходов

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков надеется, что Верховная Рада до ноября ратифицирует подписанное вчера в Брюсселе Имплементационное соглашение с НАТО о перезахоронении радиоактивных отходов на территории Украины. Об этом министр заявил сегодня в Брюсселе украинским журналистам.

«Сейчас все зависит от нас. Мяч на нашей стороне», - сказал он.<

«На следующей неделе начнем процесс согласования с центральными органами власти. Уверен, что в октябре утвердим на заседании правительства, и передадим в Верховную Раду на ратификацию», - добавил Проскуряков.

Министр отметил, что, по предварительным оценкам, на неприспособленных к хранению 6 объектах в Украине хранится около тысячи кубометров радиоактивных отходов, оставшихся в наследство от военных программ Советского Союза.

Оценочная сумма реализации проекта перезахоронения в ценах 2011 года составляет 10-15 млн. долл, которые будут собраны в организованном НАТО Трастовом фонде.

В то же время, министр отметил, что поскольку на сегодня отсутствует документация в отношении этих захоронений, то объем отходов может вырасти, а сумма, необходимая для их утилизации – возрасти до 25 млн. долл.

Министр отметил, что работы по реализации перезахоронений могут начаться уже в 2014 году, если парламент сможет достаточно быстро ратифицировать соглашение.

На первом этапе предполагается начать работы по перезахоронению отходов на одном объекте – в районе пгт Кулиничи Житомирской области.

После окончания этих работ и получения положительной оценки иностранных инспекторов, работы будут продолжены на других 5 участках.

В целом, перезахоронение радиоактивных отходов планируется осуществить в течение 5 лет.

Проскуряков отметил, что все работы будут исполняться украинскими специалистами, а перезахоронение осуществляться на мощностях ГП «Радон», в том числе в хранилище «Вектор» в Чернобыльской зоне.

Министр также сообщил, что в Трастовом фонде уже есть 1 млн. долл. Из этих средств, по словам Проскурякова, сразу после ратификации соглашения украинским парламентом, начнутся работы по оценке реальных объемов радиоактивных отходов, подлежащих перезахоронению.

Министр также отметил, что самым большим донором выступит Германия, а также США, Люксембург и Швейцария.

Как сообщалось, 18 сентября Украина и НАТО подписали Имплементационное соглашение о перезахоронении радиоактивных отходов, оставшихся в Украине от реализации военных программ Советского Союза.

Теги новин: