20.09.2013, 11:19

В ноябре в парламенте обсудят развитие информационного общества

Настя Миловидова | Всі новини автора

Члены Комитета по информатизации и информационных технологий Верховной Рады на заседании решили начать активную подготовку к Парламентским слушаниям на тему "Законодательное обеспечение развития информационного общества в Украине", которые планируется провести 20 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Целью парламентских слушаний является анализ реализации государственной политики создание благоприятных условий для развития полноценного информационного общества и информационных технологий как составляющих целостной общегосударственной политики в сфере развития и использования инновационных и высоких технологий, разработка и принятие соответствующих рекомендаций Верховной Рады Украины.<

Председатель комитета Валерий Омельченко в своем обращении к членам Комитета отметил, что сегодня для Украины развитие информатизации, информационного общества является одним из национальных приоритетов и рассматривается как общенациональная задача.

"В целях повышения уровня координации, систематизации и эффективности процессов в этой сфере Комитетом было инициировано проведение парламентских слушаний. Учитывая, что на подготовку этого мероприятия времени очень мало, а мероприятие должно быть хорошо подготовленным и содержать конкретные действенные для страны пути и задачи, предлагаю уже сейчас начать работу", - призвал Валерий Омельченко.

Валерий Омельченко также предложил поддержать инициативу Международной общественной организации "Европейская Медиа Платформа" о проведении Второго Международного Форума "Медиа за информационное общество" и, учитывая ключевую роль Комитета по консолидации украинского Интернет-сообщества, провести это событие в рамках подготовки к Парламентских слушаний.

Депутаты единогласно поддержали данную инициативу и поручили Секретариату Комитета разработать план мероприятий и пригласить принять участие в парламентских слушаниях представителей центральных органов власти, общественных организаций, учреждений индустрии программного обеспечения и других специалистов отрасли.

Теги новин: