20.09.2013, 19:23

Худшая оборона оказалась непробиваемой. "Волынь" - "Ильичевец" - 1:0. 10 тур

Петр Владимиров | Всі новини автора

Фото: fcvolyn.net Волынь - Ильичевец - 1:0 (1:0) Гол: Бабатунде, 13. «Волынь» (Луцк): Кичак (Литовченко, 42), Шиш, Масло, Шиков, Симинин, Шершун (Гошкодеря, 76), Скоба, Бикфалви, Бабатунде (Матуку, 90+3), Шумахер, Лопес.

«Ильичевец» (Мариуполь): Худжамов, Путивцев, Полянский, Ордец, Гаращенков (Тотовицкий, 80), Лупашко (Яворский, 46), Емельянов, С. Шевчук (Кулач, 71), Федотов, Окриашвили, Майкон.<

Наказания: Шумахер, 50. Шершун, 69. Скоба, 84 (предупреждения). Шумахер, 89 (удаление).
Судьи: Романов (Днепропетровск), Жарый (Павлоград), Ярмолинский (Киев).
20 сентября. Луцк. Стадион «Авангард».
Подопечные Виталия Кварцяного, наблюдавшего за действиями своих футболистов с трибуны из-за удаления в матче предыдущего тура против киевского «Арсенала» (1:2), активно вошли в игру, уже в первую десятиминутку трижды создав угрозу воротам Рустама Худжамова. Впрочем, только «выстрел» Игоря Скобы пришелся в створ, при этом, правда, найдя руки голкипера гостей.
Тем не менее, стартовый натиск хозяев принес им дивиденды – счастливой для лучан оказалась 13-я минута. Сергей Симинин нашел на правом краю штрафной Шумахера, который простреливал на Эрика Бикфалви, но при помощи защитников, пытавшихся прервать передачу бразильца, мяч пошел на дальнюю штангу, где Михелю Бабатунде не составило труда открыть счет.
«Крестоносцы» по инерции провели еще парочку перспективных атак, однако вскоре едва не пропустили сами. Майкон обязан был устанавливать равновесие, но экс-нападающий «Волыни» не смог огорчить свою бывшую команду, пробив выше ворот из убойной позиции после передачи Торнике Окриашвили.
До перерыва шансы забить имели оба оппонента. У хозяев на удар выходили Скоба и Шумахер, на что азовцы ответили попытками Сергея Шевчука и Окриашвили. Завершился первый тайм дальним «залпом» Алексея Полянского со штрафного, на который среагировал Сергей Литовченко, заменивший травмировавшегося Артема Кичака.
Вторая половина также началась с обмена «любезностями». Бикфалви с линии штрафной не попал в ближний угол, замыкая контратаку, а в оборотке Шевчук пробил точно в руки вратарю хозяев.
Куда опаснее выдалась следующая «перестрелка» противников. Сначала Худжамов спас свою команду от второго гола Бабатунде, выиграв ближний бой, а через мгновение аналогичный подвиг совершил Литовченко, не позволив обыграть себя Майкону. Неплох был и удар Полянского со штрафного, после которого мяч прошел рядом со штангой…
Под стать моментам проходила и сама игра – с переходом инициативы от одной команды к другой. Больше активности проявляли подопечные Николая Павлова, чему способствовал не устраивающий их результат и сконцентрированные в большей степени на обороне действия соперника.
Вместе с тем, лучане по-прежнему оставались опасными возле ворот Худжамова при контратаках. Так, в одной из них был близок к успеху Шумахер, но бразилец разрядил «пушку» мимо цели. Схожие по неточности «выстрелы» произвели и Окриашвили с Майконом в заключительную четверть часа. Однако в итоге мяч Бабатунде на 13-й минуте так и остался единственным в матче и принес победу хозяевам, доигрывавшим встречу вдесятером из-за удаления Шумахера, получившего в концовке второй «горчичник».