22.09.2013, 16:06

Новый вид грызунов обнаружили в Индонезии

Новый вид грызунов под названием Halmaheramys bokimekot обнаружили в Индонезии в горных лесах Хальмахера, на Молуккских островах.

Ученые из Университета Копенгагена, анализируя ДНК крысы и физические черты, такие как череп и зубы, пришли к выводу, что это не только крыса, которая не похожа на своих собратьев, а совершенно новый вид грызуна.<

"Это кардинально новый вид грызуна, который еще раз подчеркнул важность сохранения этого региона. Это очень важно, что зоологи посетили эти острова для дальнейшего изучения", - сказал ведущий исследователь Пьер-Анри Фабр, из Центра по Macroecologу в Копенгагенском университете.

Пока только шесть из новых грызунов попали в руки исследователей - трое взрослых самцов и три самки.

При этом, об их поведении мало что известно, но они, по мнению ученых, всеядны, ведь в желудке были обнаружены остатки как растительного происхождения, так и останки насекомых.

В свою очередь внешний вид грызуна - это грубый, коричневато серый мех на спине, и белый на животе, большие клыки и хвост.

Напомним, что именно с Молуккских островов Чарльз Дарвин начал создание своей теории эволюции.

На данный момент регион находится в опасности из-за большого количества компаний, занимающихся горнодобывающей и лесозаготовительной промышленностью на острове.