27.09.2013, 09:31

В Японии появится «Новый ковчег»

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Необычный надувной концертный зал появился в Японии. Его спроектировали и построили архитектор Арата Исодзаки и конструктор Аниш Капур из фиолетовой полупрозрачной мембраны.

Такой необычный концертный зал не зря называют Ark Nova («Новый ковчег»), так как конструкция собирается (надувается) за несколько часов, и вмещает в себя до 500 человек, сообщают новости культуры и шоу бизнеса.<

Открытие первого в мире надувного зала планируется на октябрь 2013 года в городе Мацусима. В этом городе в 2011 году разрушительный цунами, 9-бальной магнитуды и высотой волн около 5 метров, практически уничтожил его. Поэтому первый концерт решили провести именно в городе Мацусима, организованный в поддержку жителей, которые одни из первых пострадали во время цунами. Сиденья для концертного зала сделаны из кедров, которые росли рядом с буддийским храмом Зуигандзи и были повреждены стихийным бедствием.

Купол концертного зала напоминает парашют, что позволяет его легко транспортировать. Благодаря этому, надувной зал легко смогут перевозить и по другим населенным пунктам страны, которые также пострадали от землетрясений и цунами.

Это мобильное сооружение построили не только для того, чтобы стать местом для проведения различных концертов и мероприятий, но и для того, чтобы дать надежду всем пострадавшим по всей северно-восточной части острова Хонсю.

Обшивка этого мобильного надувного сооружения изготовлена из полиэстера. Площадь помещения составляет 18 на 35 метров.

Как отметили его создатели, этот необычный концертный зал «Новый ковчег» сможет стать местом, которое еще больше сблизит людей, объединенных общей трагедией.

Первым выступление в концертном зале будет спектакль японского театра Кабуки, объединяющий танцы, драматургию и музыкальное сопровождение, комбинация которых ассоциируется с величайшими сценическими традициями.

Также пройдет концерт филармонического оркестра из города Сэндай. Этот город, который находится недалеко от Фукусимы, также пострадал в землетрясении. Музыканты Сэндайского оркестра во время трагедии отменили на три месяца все концерты. Но, по их словам, только музыка была источником сил и помогала преодолеть страх смерти.

 

Теги новин: