21.10.2013, 10:10

Боржава претендует на проведение Олимпиады-2022

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Группа специалистов предзаявочного комитета Украины на право проводить Олимпиаду-2022 года впервые с рабочей поездкой посетила потенциальные места олимпийских объектов полонины Боржава (Закарпатская область).

Вместе с руководителями Воловецкого района, специалисты побывали в подножиях гор Плай, Гимба, Великий Верх, туристической базе «Думка» и других локациях с олимпийским потенциалом.<

В рамках визита состоялись встречи представителей передзаявкового комитета с Первым заместителем председателя Воловецькой районной администрации Иваном Лопитом, головами пгт. Воловец Василием Панасовичем и с. Гуклывый Федором Быраком, а также спортивными активистами и руководителями медийных структур края.

Как отметил во время общения с гостями Иван Лопит, жители пгт Воловец полностью поддерживают идею проведения в Украине Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года, а поэтому углубление сотрудничества с предзаявочным комитетом через персональное знакомство было чрезвычайно важным. «У нас есть понимание важности и всех нюансов подготовки заявки на Олимпиаду-2022 года. Мы готовы еще больше сотрудничать, ведь все понимают, и это очевидно, что Игры-2022 разовьют инфраструктуру края, обеспечат новые рабочие места, положительно повлияют на имидж Украины, стимулирует развитие туризма. Кроме того, с подготовкой к Олимпиаде будет развиваться массовый и профессиональный спорт, популяризироваться здоровый образ жизни, а это - будущее наших детей», - подчеркнул один из руководителей Воловецкого района.

Напомним, предварительно Зимние Олимпийские и Папралимпийськие игры 2022 года планируются во Львове, Тисовце и Панасовке (оба - Львовская область) и на полонине Боржава (Закарпатская область).

Подготовка заявки для получения Украиной права проводить Зимние Олимпийские игры-2022 является инициативой Президента Украины Виктора Януковича. Председателем Оргкомитета по подготовке заявки до Международного олимпийского комитета о получении права на проведение в 2022 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Украине был назначен Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

Теги новин: