23.10.2013, 10:52

"Байер" - "Шахтер": Умом и хитростью

Петр Владимиров | Всі новини автора

ТАЙСОН забил в прошлом туре «Манчестер Юнайтед». На очереди «Байер»? Фото: shakhtar.com Авторитетные эксперты уверены: противостояние с «Байером» станет для «Шахтера» ключевым моментом группового раунда Лиги чемпионов.

- Чего ожидаете от предстоящей встречи в Леверкузене?<

 
Игорь ГАМУЛА, полузащитник «Зари» 1970-1980-х годов:
 
- На мой взгляд, встреча в Германии станет решающей для «Шахтера». Даже не сомневаюсь: если горняки сумеют добиться победы, путевка в плей-офф также будет завоевана. Думаю, если подопечные Мирчи Луческу со всей серьезностью подойдут к этому матчу, проблем возникнуть не должно.
 
Виктор ГРАЧЕВ, нападающий «Шахтера» 1990-х годов:
 
- Думаю, положительным результатом матча в Леверкузене станет для горняков не только победа, но и ничья. Жду хорошей игры, ведь как бы то ни было, «Байер» - команда топ-уровня, не напрасно находящаяся в верхней части таблицы чемпионата Германии. Соперник понимает, что в случае поражения дальше будет тяжело, поэтому матч выйдет сложным. Думаю, «Шахтеру» понадобится немного больше выдержки и терпения, чем в выездном поединке с «Реал Сосьедадом». Чтобы взять очки нужно проявить ум и хитрость.
 
Сергей НАГОРНЯК, нападающий «Шахтера» 1990-х годов:
 
- Уверен, что даже играя в гостях «Шахтер» будет пытаться навязывать свою игру. Другое дело, получится ли это у горняков. Немецкий футбол переживает период расцвета, и многое будет зависеть от того, в каком функциональном состоянии украинский клуб подойдет к этой встрече. Вполне возможно, горнякам придется играть от обороны.
 
- Как оцените состояние «Шахтера» накануне матча?
 
Гамула: - Сложно сказать. Видно, что команда постепенно прибавляет от матча к матчу, но отсутствие тех, кто раньше дирижировал этим ансамблем, по-прежнему сказывается. То, что «Шахтер» порой невыразительно выглядел на внутренней арене, объясняется тем, что Мирча Луческу целенаправленно готовил этот коллектив к Лиге чемпионов. Уверен, к матчу с «Байером» горняки подошли во всеоружии.
 
Грачев: - «Шахтер» находится в достаточно неплохом функциональном состоянии, но в этом поединке все будет зависеть от правильно выбранной тактики. «Байер» наверняка большими силами пойдет вперед, поэтому у горняков есть хороший шанс наказать визави острыми контратаками. Конечно, меня беспокоит то, что футболисты «Шахтера» находятся в разной форме, в командных действиях пока не наблюдается единства. Этим, наверное, и объясняются постоянные рокировки в основном составе - Луческу до сих пор ищет оптимальный вариант. Но, думаю, в плане эмоций у дончан все в порядке - осечка «Металлиста» открывает хорошие перспективы в чемпионате.
 
Нагорняк: - Матч с «Манчестер Юнайтед» обнадеживает - видно, что на высоком уровне «Шахтер» выглядит достаточно солидно.
 
- В какой степени игры «Шахтера» с «Байером» определят дальнейшую расстановку сил в группе А?
 
Гамула: - Думаю, что уже первая встреча все расставит по местам.
 
Грачев: - Уверен, что в этих двух матчах многое решится. Но рискну предположить, что третьим лишним может стать «Манчестер Юнайтед», который сейчас неубедителен.
Думаю, даже если «Байер» с «Шахтером» возьмут в этих встречах по три очка, это будет им только на руку.
 
Нагорняк: - Эти игры - решающие. «Шахтеру» нужно набирать, ведь горнякам предстоит непростой выезд в Манчестер. Мне кажется, англичане возьмут максимум очков, а второе место разыграют между собой как раз «Шахтер» и «Байер».
 
- Чем, на ваш взгляд, опасна команда из Леверкузена?
 
Гамула: - Козыри немцев традиционны - дисциплина, хорошая организация командных действий. «Байер» давно играет этим составом, и это будет большим плюсом для соперника. Немецкий футбол на подъеме: достаточно вспомнить, что в последнем финале Лиги чемпионов играли «Бавария» и дортмундская «Боруссия». Но не думаю, что стоит бояться: если «Шахтер» выложится на все сто, то определенно добьется положительного результата.
 
Грачев: - Думаю, что главная опасность «Байера» - это Кисслинг, которому вполне можно присвоить титул «человек-гол». Футболист выполняет огромный объем работы и в нужный момент оказывается в нужном месте. Удержать его очень тяжело, мяч буквально прилипает к его ногам. Если оборона не сможет справиться с Кисслингом, «Шахтер» ждут большие проблемы.
 
Нагорняк: - Немцы очень дисциплинированы, они могут играть невыразительно девяносто минут, а в концовке наказать за ошибку. Нельзя не отметить Кисслинга, который способен в одиночку решить исход встречи.
 
- Кого считаете фаворитом предстоящего матча?
 
Гамула: - Конечно, хочется, чтобы фаворитом считался «Шахтер», но, думаю, шансы команд на успех приблизительно равны.
 
Грачев: - Перед матчем все равны, но, думаю, ключевую роль может сыграть опыт Мирчи Луческу. Даже на предматчевой пресс-конференции было видно, как сильно волнуется молодой тренер «Байера». Уверен, что это передается и футболистам, которые тоже нервничают и побаиваться «Шахтер».
 
Нагорняк: - Уверен, что у горняков есть все шансы в плюсах выйти из двухматчевого сражения.
 
- Что может помешать «Шахтеру» добиться успеха в противостоянии с «Байером»?
 
Гамула: - Можно предположить, что опытный «Шахтер» может недооценить соперника, но, мне кажется, такого не будет. Горняки уже знают цену шапкозакидательству, поэтому сыграют предельно сконцентрировано.
 
Грачев: - Помешать может плохая реализация голевых моментов - проблема, которая раньше преследовала «Шахтер».
 
Нагорняк: - Сложно предположить, как сложится этот матч, ведь успешная игра с «Манчестер Юнайтед» состоялась три недели назад. А за это время многое могло измениться…
 
Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новин: