20.12.2013, 05:55

Туск: Позитивного сценария присоединения Украины к ЕС сегодня нет

Петр Владимиров | Всі новини автора

Премьер Польши заявил о пессимизме европейских политиков относительно перспектив евроинтеграции Украины. Глава польского правительства Дональд Туск заявил сегодня перед началом заседания Совета Евросоюза в Брюсселе о пессимистических настроениях европейских политиков в перспективах европейской интеграции Украины.

Об этом сообщает польское информационное агентство РАР.<

«Сегодня ни у никто нет позитивного, оптимистичного сценария для Украины, по поводу ее европейских устремлений», — сказал Туск, слова которого приводит агентство. Польский премьер, по инициативе которого Совет ЕС решил обсудить ситуацию в Украине на своем заседании 19-20 декабря, сказал в то же время, что европейские политики готовы в дальнейшем работать ради евроинтеграции Украинского государства.

Смотрите видео: Президент Литвы пополнила список мировых лидеров, которые отказались ехать на Олимпиаду.

«Что с нашей точки зрения важно, в Европе не найдем ни у кого (…) какого-то скрытого чувства облегчения, которые имеют уже в голове украинскую проблему», — сказал он.

Туск также отметил, что европейские лидеры все более четко осознают, насколько важно Евросоюзу «без иллюзий и наивных суждений» оценивать свою политику к России в контексте Украины. Как сообщал УНИАН, на прошлой неделе Дональд Туск заявлял о необходимости «укрепить позитивный сигнал» для Украины, где уже почти месяц продолжаются массовые акции протеста за евроинтеграцию государства после того, как власти отказались подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

В начале этой недели Украине удалось договориться о снижении почти на треть цены российского газа и 15 млрд долларов кредита с Россией, что позволит решить первоочередные экономические проблемы страны, которая, по мнению ряда экспертов, находится на грани дефолта.

Смотрите еще: Европа прокомментировала московские соглашения.

 

Теги новин: