13.12.2010, 11:37

Не умеешь обращаться с пиротехникой – не берись

С приближением рождественских и новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. И разнообразием подобного рода товаров в эти дни пестрят многие торговые прилавки: хлопушки, петарды, свечи, ракеты, бенгальские огни.

Действительно, разве празднование Нового года может обойтись без пиротехники: взрываясь в небесах, салюты расцветают яркими вспышками. Это так красиво!
Но никогда не стоит забывать истину: не умеешь – не берись, которая наиболее приемлема в этой ситуации. Ведь зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей трагедии. Дело в том, что ту опасность, которую таит в себе пиротехника и которая обязательно возникает при малейшем нарушении правил пользования нею, усиливает легкая доступность для населения, ведь цены на подобные изделия колеблются от нескольких гривен до нескольких сотен.
Вся пиротехника, выпускаемая в обращение, подлежит обязательной сертификации, а места их реализации должны быть соответствующим образом оснащены. При этом обязательно должны соблюдаться требования нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном законодательством.
На рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому с целью профилактики незаконного оборота пиротехнических изделий, защиты граждан от травмирования, сотрудниками луганской милиции заранее проводятся мероприятия по выявлению фактов незаконной торговли пиротехникой.
И проведенная сотрудниками милиции проверка уже принесла свои плоды. Так, из 36 субъектов хозяйствования, которые имеют лицензии на торговлю пиротехническими изделиями, уже проверено 8. Кроме того, сотрудники милиции проверяли возможные места торговли пиротехникой, а таковых на территории области насчитывается 315. В результате к административной ответственности были привлечены 19 несознательных граждан, у которых изъято 208 салютных установок, около 6 тысяч петард.
Так, в г. Краснодоне на удивление правоохранителей в специализированном магазине «Хлопушка» (название изменено) 27-летний мужчина преспокойно реализовывал пиротехническую продукцию, не имея при этом лицензии на право торговли по данному адресу. На правонарушителя был составлен административный протокол по ст. 1956 КУоАП, изъято продукции на сумму 12 тыс. грн. Аналогичная история произошла в одном из супермаркетов областного центра с гражданкой 1979 г.р., у которой правоохранители изъяли товар на сумму свыше 20 тыс. грн.
Уважаемые граждане! Праздничные дни наступят уже совсем скоро, а потому не следует забывать, что при срабатывании пиротехнических изделий возникают различные факторы, которые несут в себе потенциальную опасность для окружающих. Знание этих факторов позволяет значительно повысить безопасность пользователей и окружающих при возникновении условий, не предусмотренных в инструкциях.

Общие правила безопасности при пользовании пиротехникой
Покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных отделах магазинов, где продавцы несут ответственность за качество товара. Вся сертификационная продукция имеет обязательную инструкцию, в которой указаны название завода изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования пиротехникой.
1. Не приобретайте пиротехнику на базаре или лотках. Особое внимание обращайте на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформацию корпуса.
2. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и строго следуйте ей.
3. Храните приобретенную пиротехнику в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.
4. Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий.
5. Нельзя запускать фейерверки с балкона или окна. Поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки горящей бенгальской свечой.
6. Перед тем как поджечь фитиль точно определите, откуда будут вылетать горящие элементы. Не наклоняйтесь над запускаемой "шутихой" и даже в шутку не направляйте фейерверки в сторону людей.
7. Следите за тем, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и надежно зафиксирован кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы он не опрокинулся и не стал стрелять в сторону зрителей.
8. Когда пиротехника отгорит и отстреляет, не подходите к ней сразу, так как возможно, что сработал ещё не весь заряд.
9. Если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура – их лучше выбросить и не пытаться поджечь устройство.

Правила безопасности при запуске петард
У петард столь же много ярых сторонников, как и горячих противников. Петарды пришли к нам из Китая, где их сжигают в огромных количествах, для того чтобы громким треском отгонять от себя «злых духов». В России безопасные петарды с успехам заменяют тягу у молодежи к различным «самопалам».
Петарды представляют собой бумажные гильзы, внутри которых засыпан пиротехнический состав. При воспламенении состав очень быстро сгорает и разрывает бумажную оболочку с громким хлопком.
Несмотря на устрашающие названия, петарды достаточно безопасны, если соблюдать элементарные правила:
- никогда не задерживайте горящую петарду в руках!
- не бросайте горящие петарды в людей,
- не помещайте петарду в замкнутый объем – банку, ведро, бутылку!
- используйте петарды только на открытом воздухе!
- не приближайтесь к горящей петарде ближе, чем на 5-10 м!
- петарды следует носить только в упаковке!
- не носите петарды в карманах!

Отдел связей с общественностью
УМВД Украины в Луганской области