04.02.2014, 10:48

Количество документов для получения государственной помощи при рождении ребенка сократили

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сокращения количества документов для получения государственного пособия при рождении ребенка».

Законом предусмотрен исчерпывающий перечень документов для предоставления в орган труда и социальной защиты населения с целью получения помощи при рождении ребенка. А именно: заявление одного из родителей (опекуна) в произвольной форме, в котором указываются данные для регистрации места проживания ребенка; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении ребенка.<

Установлено, что все другие данные, необходимые для получения этого вида помощи, органы труда и социальной защиты населения по месту проживания одного из родителей (опекуна), с которым постоянно проживает ребенок, или по месту рождения ребенка самостоятельно получают от органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, из государственных реестров в порядке обмена информацией, а также направляют центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере регистрации физических лиц, данные для регистрации места проживания ребенка, которое указало лицо, обратившееся за пособием.

Законом также внесена новая часть в ст.6 Закона «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», согласно которой регистрация места проживания новорожденного ребенка осуществляется также на основании направленных органами социальной защиты населения данных, которые указал законный представитель, с которым постоянно проживает ребенок, в заявлении о назначении пособия при рождении ребенка.

Напомним, закон был принят в октябре 2013 года, а в ноябре - подписан Президентом и опубликован в официальных СМИ. Через три месяца, как сказано в заключительных положениях, он вступил в силу.

Теги новин: