12.02.2014, 16:46

Верховная Рада рассмотрит документ по упрощению пересечения транзитными поездами молдавской границы

Кабинетом Министров принято распоряжение «О представлении на ратификацию Верховной Радой Украины Протокола о внесении изменений в соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова о деятельности железнодорожного транспорта» и «О подписании украинско-словацкого Соглашения о внесении изменений и дополнений в соглашение между Правительством Украины и Правительством Словацкой Республики о железнодорожном сообщении через государственную границу».

Вице-премьер-министр А.Вилкул отметил: «Правительство системно работает над тем, чтобы украинские транспортные коридоры были конкурентоспособными и привлекательными как для тех кто путешествует в Европу или в страны СНГ и далее на Восток, так и для транспортных компаний, которые будут заинтересованы в увеличении грузопотоков именно через украинские железные дороги, порты и автодороги».<

«Соглашения с Молдовой и Словакией, которые значительно упрощают процедуры пересечения границ железнодорожным транспортом, позволят сделать перевозки пассажиров и грузов значительно более удобными и комфортными», - сказал А.Вилкул.

В частности, Правительство предложит Верховной Раде поддержать международный документ по упрощению движения транзитных поездов между Украиной и Молдовой. Согласно положениям Протокола, предусмотрено улучшить условия железнодорожных перевозок, упростить пересечение поездами украинско-молдовской границы.

А между Украиной и Словакией будет упрощена процедура пересечения железнодорожниками обеих стран государственной границы во время выполнения служебных обязанностей.

Теги новин: