14.02.2014, 13:13

«Коррумпиада» в Сочи - еще один довод против зимней олимпиады в Украине

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Выступая в эфире «Еспресо.TV» в программе «Итоги с Мыколой Вереснем», народный депутат Николай Томенко сказал, что он с момента появления идеи проведения в Украине зимних Олимпийских игр 2022 был против этого.

Зато власть определила это одним из приоритетов деятельности Виктора Януковича, и на сегодня, как известно, Украина конкурирует за проведение зимней олимпиады-2022 с Казахстаном (Алма-Аты), Китаем (Пекин), Польшей (Краков) и Норвегией (Осло).<

По мнению Николая Томенко, подготовка и проведение зимней олимпиады в Сочи подлежат серьезному анализу и дают основания для пересмотра выводов относительно целесообразности проведения зимней олимпиады в Украине.

Он напомнил, что много международных, да, собственно, и российских журналистов и экспертов метко окрестили Сочинскую олимпиаду «коррумпиадой». Общеизвестно, что при запланированных 13 млрд. долл. на подготовку к олимпиаде использовали около 50 млрд. долл. То есть, олимпиада в Сочи стала самой дорогой за всю историю проведения олимпиад, а при ее организации произошло фантастическое хищения средств, о чем сообщали абсолютное большинство СМИ.

«Самое интересное другое - россияне, которые раньше охотно воспринимали идею проведения олимпиады в Сочи, сейчас, во время социологического исследования, большинством высказались против возможного проведения еще одной, летней олимпиады. Главными причинами этого назывались необходимость тратить большие средства из бюджета и высокий уровень коррупции при организации олимпиады», - отметил Николай Томенко.

Читайте также: Бюджет-2014 необходимо сбалансировать в соответствии с реальной экономической ситуацией в государстве

«Как член исполкома НОК Украины, я, конечно, болею за наших спортсменов. И считаю, что мы, как государство незимних видов спорта, в случае получения даже одной бронзовой (а я надеюсь, по крайней мере, двух медалей), выступим успешно. Зато уже сегодня очевидно, что В. Путин не реализует еще один свой план - повысить свой рейтинг как лидера великой державы, заняв первое место в общем зачете. Возможно, мой прогноз поспешный, но на сегодня очевидно, что уровень подготовки и выступления спортсменов Германии, США, Канады, Норвегии выглядят намного мощнее, чем России», - отметил Николай Томенко.

Таким образом, по его убеждению, история с подготовкой и проведением олимпиады в Сочи еще раз подтверждает: исходя из состояния развития зимних видов спорта и финансово-экономической ситуации в Украине, проведение зимней олимпиады в нашем государстве является не только нецелесообразным, но и вредным.

Теги новин: