25.12.2009, 21:16

Должности в туристическом походе

В спортивном путешествии не последнюю роль играет распределение обязанностей между участниками. Когда каждый занят своим делом, экономится много общих сил и освобождается больше времени на отдых!

Основные походные должности

Руководитель похода.
Человек, который формирует группу по разным признакам: физиологическим, психологическим и другим. Следит за выполнением всех походных формальностей: собирает нужные документы, справки, сведения, а так же контролирует ход подготовки к путешествию в целом. На нем лежит ответственность за здоровье и жизнь участников на протяжении всего маршрута. Руководитель похода – самый авторитетный человек в группе и его решения обязательны для исполнения всеми остальными.

Завхоз.
Отвечает за все, что связано с питанием в походе, в том числе вместе с помощниками заблаговременно закупает продукты. Во время путешествия составляет каждодневное меню и распределяет порции между участниками.

Медицинский работник (медик).
Укомплектовывает походную аптечку и всегда держит её при себе. Обязательно владеет навыками по оказанию первой помощи и хорошо разбирается в лекарственных средствах. Заблаговременно собирает со всех участников сведения о состоянии здоровья, противопоказаниях и возможных аллергических реакциях.

Финансист.
Занимается покупкой билетов, прогнозирует текущие и предстоящие расходы, осуществляет сбор необходимых денег, а так же выдает средства согласно составленной смете завхозу, фотографу и другим участником, чьё участие подразумевает общие финансовые вложения.

Костровой.
Хорошо ориентируется в лесном массиве. Ищет сушину, разводит и поддерживает огонь, следит за запасом и состоянием топлива. Конечно не без помощи всей группы!
Дополнительные походные должности

Заведующий снаряжением (завснар).
В его ведомстве подготовка нужного для похода снаряжения, включая выдачу в начале и сбор по окончанию в надлежащем виде. Также завснар следит, чтобы во время стоянок не были забыты общественные предметы.

Мастер по ремонту (реммастер).
Готовит походный ремонтный набор, за который отвечает и держит под рукой. При возникновении тех или иных поломок помогает участникам их устранять.

Фотограф.
Человек, располагающий соответствующей аппаратурой и умеющий ей пользоваться. Совместно с руководителем принимает решение о ежедневных объектах съемки. В его ведомстве фото-хронология путешествия. Поддерживает технику в исправном состоянии, следит за расходом пленки.

Видеооператор.
Красиво снимает на видео участников похода, ловит интересные кадры.

Летописец.
Ведет письменную хронологию всего похода: время выхода на маршрут, погодные условия, общее состояние группы, остановки, прохождение препятствий и так далее.

Санитар (эколог).
Контролирует соблюдение в лагере и вокруг стоянки чистоты и порядка, организует и координирует мусороуборочные работы.

Постановщик лагеря.
Отвечает за устанавливку палаток и выполняет все другие работы по организации лагеря.

Халява.
Универсальная походная должность, помогающая всем и во всем.
 

]]>activetravel.com.ua]]>

Читайте еще: Собираемся на пикник - что взять с собой?