29.12.2010, 13:53

Все о соцвыплатах и пенсиях в 2011-м

Как будут расти социальные выплаты и оклады бюджетников.

На прошлой неделе депутаты приняли госбюджет на 2011 год. Как всегда, в него заложен рост прожиточного минимума для всех категорий граждан, а значит и всех видов соцвыплат. В Минтруда и соцполитики нам рассказали, кому каких прибавок ждать в следующем году.
 

4 ВОПРОСА О ПЕНСИИ

1. Как будет изменяться размер минимальной пенсии в следующем году?

В соответствии с Законом «О госбюджете на 2011 год», с 1 января минимальная пенсия составит 750 грн., с 1 апреля — 764 грн., с 1 октября — 784 грн., а с 1 декабря — 800 грн.

2. Какая минимальная пенсия будет, если стаж превышает норму?

Порядок начисления пенсии за сверхнормативный стаж был установлен еще в 2005 году и с тех пор не менялся: за каждый год стажа предусмотрена доплата в 1% от фактического размера пенсии, которая уже была начислена с учетом стажа и заработка. Но эта сумма не должна превышать 1% от минимальной пенсии (сейчас это 7 грн. 34 коп., а с 1 января будет 7 грн. 50 коп.).

3. Изменятся ли пенсии для работающих пенсионеров?

Нет. Никаких изменений в законодательстве по этому вопросу не произошло.

4. Будут ли расти размеры надбавок к пенсиям? Например, участникам боевых действий, инвалидам и т. д.

Да. Эти надбавки «привязаны» к ПМ, они составляют определенный процент от него. Растет прожиточный минимум — увеличиваются и надбавки к пенсиям.

 

ОКЛАДЫ ВЫРАСТУТ НЕ У ВСЕХ

Госбюджетом на следущий год предусмотрено постепенное повышение прожиточного минимума для трудоспособных и минимальной зарплаты с нынешних 922 — к 1 декабря 2011 года до 1004 грн. Уже с 1 января минимальная зарплата подрастет до 941 гривни. Традиционно вслед за минималкой правительство поднимало и оклады бюджетников (с декабря оклад работникам 1-го разряда был повышен до 600 грн.). Но с 1 января повышения не будет — правительство просто не успело рассмотреть и принять соответствующее решение, так как депутаты довольно оперативно проголосовали бюджет. В то же время, в разговоре с «Сегодня» в Минтруда и соцполитики не исключили, что оклады будут подняты в новом году задним числом, как это уже было весной 2010-го. Пока же у большинства бюджетников оклады остаются на прежнем уровне. А вот работникам 1—7 разрядов будет небольшой плюс. Так как их расчетные оклады (оклад 1-го разряда, умноженный на соответствующий разрядный коэффициент) не дотягивают до минимальной зарплаты, то с 1 января их оклады по штатному расписанию будут автоматически подтянуты до минималки, то есть с нынешних 922 до 941 грн.

 

Антон Одарюк, ]]>Сегодня]]>