Сейчас существует дефицит финансирования посевной кампании - И.Швайка
Сейчас существует дефицит средств по проведению посевной кампании и подготовке к уборке - нужно привлечь 8 млрд грн. Об этом во время брифинга сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка, передает УНН.
"Относительно стоимости посевной кампании, я называл цифры. На сегодняшний день нам нужно еще привлечение 8 млрд грн. Относительно собственных средств (бюджетных - ред.) не владею вопросом", - сообщил Швайка.<
Он отметил, что эти 8 млрд грн Министерство планирует привлечь посредством пролонгации кредитов.
"Это пролонгация кредитов, это реструктуризация кредитов, которые были выданы ранее аграриям", - сообщил Швайка.
Он сообщил, что завтра по этому поводу состоится совещание с банкирами, в частности с представителями НБУ, Министерством финансов, Министрерства экономики и представителями государственных и коммерческих банков.
Всего, по словам Швайка, по состоянию на 11 марта, было засеяно 106 га яровых культур, что составляет 4% от запланированных.
В целом в этом году планируют засеять более 18,5 млн га яровых культур.