Пенсионная реформа

Ответы на вопросы Управления ПФ в Луганской области:

– Какова ситуация со сбалансированием Пенсионного фонда на сегодня?
– В 2010 году дефицит средств Пенсионного фонда Украины составляет 26,6 млрд. грн. Покрытие дефицита средств предусмотрено за счет средств Государственного бюджета Украины.
– Как предлагается решить проблему повышения пенсионного возраста (отдельно – для женщин и отдельно – для мужчин)?
– Программой экономических реформ Украины на 2010 - 2014 годы предусмотрено, в частности, что пенсионный возраст для женщин и мужчин должен быть выравнен (постепенно, с шагом 0,5 года в год на протяжении 10 лет). Соответственно, предполагается поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.
Главным аргументом против поднятия пенсионного возраста в Украине принято называть низкую продолжительность жизни. В то же время, как показывают научные исследования, ожидаемая продолжительность жизни для мужчин в Украине при достижении 60 лет составляет 14 лет, что приближается к показателю других стран. Для женщин же при достижении 55 лет продолжительность жизни составляет 25 лет, едва ли не самым высоким показателем среди других стран (Великобритания – 23 года, Италия – 24,9 лет, Германия – 20,9 лет, Словакия – 18 лет, Венгрия – 20 лет).
– Какая позиция принята по сокращению сверхвысоких пенсий (10 тыс. грн и выше). Или вводится ограничения на уровне 12 прожиточных минимумов для нетрудоспособных, и скольких граждан оно коснется? Коснется это тех, кто оформил пенсию до 2011 года?
– Что касается сокращения сверхвысоких пенсий, то предлагается установить максимальный размер пенсии на уровне 12 размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Исходя из размера прожиточного минимума на декабрь 2010 г. (734 грн.) это составляет 8 808 грн. В 2011 году ограничение размера пенсии коснется примерно 400 человек, которые выйдут на пенсию впервые. Закон обратной силы не имеет, поэтому ограничение пенсий максимальным размером не касается тех пенсионеров, которые оформили пенсию до 2011 года.
– Есть ли отличие в том, каким образом ограничивать размер специальных пенсий и трудовых?
– Ограничение максимального размера пенсий касается всех категорий пенсионеров, независимо от того, по нормам которого закона она назначена.
– Планирует ли власть начинать пенсионную реформу «с себя»? Сохраняется ли в нынешнем виде механизм назначения специальных пенсий (госслужащие, ученые, судьи, прокуроры, журналисты государственных и коммунальных СМИ и т.д.)? Увеличивается ли (и насколько именно по различным категориям) период, за который учитывается заработная плата, при определении специальных пенсий? Каков коэффициент замещения (зарплаты пенсией) предусматривается для различных категорий спецпенсионеров?
– Предполагается установить довольно существенные ограничения для специальных пенсий (народные депутаты, судьи, работники Национального банка Украины, таможенной службы, научные работники, журналисты государственных и коммунальных средств массовой информации и т.п.), в частности, это будет касаться:
– установление максимального размера пенсии на уровне 12 прожиточных минимумов для лиц, утративших работоспособность;
– увеличение периода, за который им учитывается заработная плата для исчисления пенсии;
– снижение максимального процента для определения размера пенсии (коэффициента замещения);
– выплата специальных пенсий при продолжении работы проводится в размере трудовой пенсии.
– Как выплачивать спецпенсии работающим пенсионерам? Теряет ли работающий пенсионер право на спецпенсию при смене места работы (или выплачивать только трудовую)?
– Выплату специальных пенсий (государственным служащим, научным работникам, депутатам, работникам органов прокуратуры и суда, органов местного самоуправления, журналистам) за период работы предполагается проводить в размере трудовой пенсии. После увольнения выплата пенсий осуществляется в размерах, определенных специальными законами.
– Как именно изменяется база расчета надбавки за сверхнормативный стаж? Какой, начиная с 2011 года, будет стоимость одного года сверхнормативного стажа при назначении трудовых пенсий? Специальных пенсий? Будет ли повышена стоимость одного года стажа для женщин в связи с повышением пенсионного возраста?
– Доплата за сверхнормативный стаж работы устанавливается в размере 1 процента основного размера пенсии, но не более 1 процента минимального размера пенсии по возрасту. При исчислении специальных пенсий на сегодня отсутствует такое понятие как «доплата за сверхнормативный стаж». Эта норма остается и после 1 января 2011. Стоимость одного года стажа составляет 1,35 процента.
– Какие изменения коснутся пенсионного обеспечения военнослужащих, и, в частности, как конкретно решена проблема определения специального стажа работы (службы) в календарном исчислении?
– Законопроектом предусматривается внести определенные изменения в пенсионное обеспечение военных пенсионеров.
Основной вопрос, который предполагается рассмотреть – это вопрос сокращения некоторых льгот для устранения возможности выхода на пенсию в 30-35 летнем возрасте, что сегодня воспринимается как один из наиболее социально негативных факторов. Что касается военных (а также и пожарных, и других служащих), имеющих длительную выслугу лет, никакие изменения их не коснутся и они будут получать пенсии в тех же размерах, что и сегодня.
Предполагается с 2011 года:
– ввести календарное исчисление выслуги лет при определении права на пенсию;
– оставить льготный порядок исчисления выслуги лет при определении размера пенсии: за 20 лет выслуги (с учетом льготного исчисления) – 50% заработной платы (55%-для уволенных в отставку) и 3% за каждый год выслуги свыше 20 лет;
– постепенно, ежегодно на 1 год, увеличить выслугу лет для определения права на пенсию за выслугу лет с 20 до 25 лет;
– ограничить пенсии максимально до 12 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность;
– сохранить механизм выплаты пенсии работающим военным пенсионерам без всяких изменений в полном размере независимо от заработной платы.
– Будут ли внесены изменения в пенсии учителей, врачей и работников культуры?
– На сегодняшний день работники бюджетной сферы (работники образования, здравоохранения, культуры) имеют право на назначение пенсии за выслугу лет при наличии выслуги от 25 до 30 лет, независимо от возраста.
В то же время из-за низкого размера заработной платы (а соответственно и пенсии) подавляющее большинство таких работников сегодня продолжает работать и после достижения общеустановленного пенсионного возраста. Они получают пенсию и заработную плату одновременно.
Учитывая такие обстоятельства, предполагается повысить престижность работы работников бюджетной сферы путем выплаты им единовременной денежной помощи при выходе на пенсию как государственным служащим в размере 10 назначенных месячных пенсий.
Все предложенные изменения для работников бюджетной сферы не имеют никакого отношения для уже назначенных пенсий. Пенсии, которые были назначены до вступления в силу законопроекта, будут выплачиваться в тех же размерах, без каких-либо изменений. Кроме того, законопроектом сохранено право на пенсию за выслугу лет, то есть при наличии 25 лет специального стажа назначается пенсия независимо от возраста.
Продолжение
в следующем номере
 <

нет