02.06.2014, 09:32

Миндоходов наращивает суммы возмещений НДС

В мае текущего года Миндоходов возместило предприятиям 4,9 млрд грн. налога на добавленную стоимость.

Об этом заявил Первый замминистра доходов и сборов Игорь Белоус во время рабочей встречи с представителями Федерации работодателей Украины.<

«Ежемесячно мы увеличиваем выплаты возмещенного налога. В апреле плательщики получили 4,2 млрд грн. НДС, в мае - на 20% больше. Я понимаю, что невозмещенный НДС - это вымывание оборотных средств из бизнеса, поэтому мы делаем все возможное, чтобы наращивать суммы возмещений от месяца к месяцу», - подчеркнул И.Белоус.

Более того, по его словам, сегодня Миндоходов работает над системными изменениями в администрировании НДС, которые позволят ликвидировать мошеннические схемы, которые всегда существовали вокруг этого налога.

И.Белоус заверил представителей Федерации в готовности к открытости и диалогу и призвал их к активному участию в тех процессах, которые сегодня происходят в налогово-таможенной сфере.

В свою очередь представители бизнеса высказались за усиление работы в законодательном поле для избежания двойного толкования отдельных положений налогового и таможенного законодательства. В частности, по их словам, необходимо отходить от лозунгов и популизма, писать реалистичный бюджет и эффективно использовать бюджетные средства. Учитывая такой интерес со стороны бизнес-сообщества И.Белоус предложил им принять участие в рабочих группах по разработке законодательных инициатив.

Теги новин: