29.01.2011, 15:08

Владимир Арьев: Послесловие к «терактам»

Ольга Станішевська | Всі новини автора

На следующий после взрывов день я наблюдал интересную сцену на входе в Макеевский горотдел милиции. Летнего возраста человек в старом советском пальто и потертой ушанке рассказывал девушке в погонах о проблемах с водоснабжением в его доме и о том, что кто-то прикрепил к почтовым ящикам многоэтажки записку: мол, не почините - взорвем водоканал. И что он пришел в милицию, чтобы предотвратить новые теракты. Возможно, у страха глаза велики, но кто его знает. Органы внутренних дел в эти дни должны реагировать на такие сообщения. Девушка его выслушала и молча закрыла окошко дежурной части. У мужчины в глазах стояли слезы.

Эта история ярко характеризует отношения местной власти и простых граждан. Последних никто вообще слушать и слышать не хочет. Это я понял четко, прожив среди Макеевке несколько дней, - довелось участвовать в телепроекте «Без мандата». Жители макеевского поселка Калиново-Восточная с обидой рассказывали о своих походах в государственный холдинг «Макеевуголь». Войти можно, только воспользовавшись электронной картой. От телефона внизу толку мало: после звонка в нужный отдел оттуда посылают в известном направлении. Другие учреждения города тоже вежливостью и чуткостью похвастаться не могут. Поэтому, когда утром 20 января под домом "Макеевуголь" бабахнуло, первая реакция моих знакомых шахтеров был лаконичным - «кого достали». Никто из тех, с кем я разговаривал в тот день, не обмолвилась о политике, как намекали на нее силовики, прибывших из Киева. Не воспринимают здесь всерьез сказок о злополучных «бандеровцев», которые только и мечтают запугать Донбасс. Может, потому, что свои страшные? <

Страх - доминирующая составляющая в этом многострадальном крае. Мало кто из обычных горожан борется за свои права с Макеевским бонзами. А если и решается, то однако боится. Чтобы потом не отомстили. И только в день взрыва они поменялись местами. В глазах чиновников стоял не то чтобы страх, а растерянность - точно. Зато народ активно обсуждал, кто же мог написать им послания. Мол, достали, терять нечего, взорвем еще пять зарядов? Интерес был сильнее испуг. Оставив дома детей школьного возраста, старшие встречались, обсуждали: довели людей до ручки - или это бизнес-разборки? Кому адресована записка?

Это уже потом, когда страсти улеглись, источник в правоохранительных органах в частной беседе поведал, что записка содержала совершенно другой текст. Что там в доступной, но нецензурной форме авторы посоветовали делиться. Адресаты якобы - Джарты, мэр Макеевки Мальцев и директор «Макеевуголь» Толчин. Не буду на себя ответственность за достоверность сказанного источником, - записки или копии я не видел. Но подозрения в том, что реальная подоплека макеевских терактов власти хотят скрыть, только усилились. Да и как не подозревать силовиков в стремлении замять и как можно скорее забыть об этом деле, когда после первого дня информационного взрыва и громких заявлений руководства СБУ - недельная тишина ... Фотороботов, появившиеся в печати, и описаний «террористов», над которыми хохотали даже студенты, не в счет.

Если бы дело хотели обратить в политическое русло, то уже было бы известно о демонстративных аресты «бандеровцев» или других оппозиционеров в рамках расследования макеевских взрывов. Не хочется думать, что Антитеррористический центр СБУ просто не готов работать в реальных условиях. Здесь вопрос в другом - дадут этому делу ход вообще. Ибо, если верить собранной по крупицам информации, речь идет о разборках между своими, местными. А вот этого выносить на публику нынешняя власть ох как не хочет.

Названа в записке сумма 4,2 млн. евро (цифры подтвердил и упомянутое источник) - скорее, сигнал обиженного - обидчику. При этом они прекрасно знают и друг друга, и кто кому должен. Или кто сколько получил. Из основных версий - обман претендента на должность директора «Макеевуголь», который директором не стал, но необходимый «вклад» сделал. Причем здесь нынешний премьер Крыма Джарты и мэр Макеевки Мальцев? Но в этом городе даже школьник знает имя хозяина, а Мальцев с ним много лет бок о бок. Ну и теперь следит якобы.

Фигура директора «Макеевуголь» Станислава Толчина неоднозначна. И очень экзотическая. Об автопарке и крутой нрав Станислава Марксович ходят легенды. Трудно сказать, как макеевским дорогами ездить в спортивном суперкаре, если внедорожник едва «переживает» городские улицы. Ну и, наверное, только завистники могут рассказывать историю о попытке купить в Каннах «Бентли» за наличные и о скандале после отказа. Об часы за 250 тысяч долларов, в котором Толчин красуется на фотографии в «Одноклассниках», о форме угольного генерала не от кого-нибудь, а от самого Brioni. Много разного сплетничают. По крайней мере макеевские шахтеры получают свою зарплату. Правда, боятся упрямых слухов, что перед новым годом была последняя. Но это же пока только слухи.

Любовь директора «Макеевуголь» до роскошных брендов вряд ли обеспечена исключительно зарплатой руководителя государственного холдинга. В середине девяностых Станислав Марксович контролировал Макеевский завод железобетонных конструкций, который в свою очередь, был учредителем ряда частных фирм. Зачем они, фирмы? Ну а как еще торговать продукцией государственного предприятия, чтобы заработок не прошел мимо надежной кассы. Такую схему «сливки-корешки», похоже, КРУ раскопало и в «Макеевуголь». Реакция Толчина на выводы контролеров, приведенная в предыдущем номере DT.UA, была вполне искренней, но весьма показательной. Мол, как это так - я здесь годами с Партией регионов, а однопартиец под меня копает! Ни тени сомнения в том, что партбилет ПР - индульгенция. Конечно, наличие «правильной» партийности в наши дни позволяет очень многое. Однако идеологическую стойкость Толчина старшие регионалы могли поставить под сомнение из-за его попытки договориться с правительством Тимошенко. 2008 Станислав Марксович был практически уверен, что заменит Полтавца на посту министра угольной промышленности. А во время выборов 2010-го пытался продемонстрировать себя сторонником кандидата Тимошенко. Правда, после одного разговора ему намекнули на необходимость помнить о месте проживания, и он вообще на время уехал из страны. В результате - ни назначение министром, ни поддержки тогдашнего премьера. А вот осадок у донецких регионалов мог остаться. Конечно, кого могла озарить идея использовать коллаборационизм Толчина, чтобы занять его место. Только покровители из верхов в угольного генерала тоже остались. А это означает внутреннюю войну. И если она вылезет наружу, то мифу о монолитности партийно-властных рядов придет конец. Отсюда и желание скрыть истинные мотивы макеевских взрывов. Вот только чем дальше, тем сложнее эта задача для ПР - сдерживать прорыв конфликтов на публику.

Получается, что взрывы, - скорее намек. То Толчину - мол, время уходить.

То ли потому, кто пообещал убрать Толчина, но не выполнил взятых обязательств. Таким образом, где ни копни, все приведет в одну точку. Кроме того, спустив это дело на тормозах, власть теряет лицо. Поэтому, скорее всего, «подрывников-хулиганов» назначат, - под выданные милицией описания террористов подходят процентов восемьдесят мужчин определенного возраста. Да и, как уже писалось, промышленной взрывчатки на Донбассе немало. Не исключено, найдут даже добровольцев лет сорока, для которых теплую постель и трехразовое питание "на зоне" будут гораздо привлекательнее нынешнюю свободу. Источник: "Зеркало недели"