03.02.2011, 10:11

Купил автомобиль? Заплати за регистрацию!

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Согласно новому Налоговому кодексу, льготы сохраняются для автомобилей, принадлежащих некоторым категориям учреждений и инвалидов.

1 января 2011 года вступил в силу новый Налоговый кодекс, который несет с собой много нововведений. Одним из них стало положение "Сбор за первую регистрацию транспортного средства". Разъяснить, что именно ожидает автолюбителей, которые собираются в этом году регистрировать новые автомобили, мы попросили начальника Госавтоинспекции Лисичанска Рустама Абзалова.<

- Рустам Рафилович, насколько изменится стоимость первой регистрации машины?
- Хочу сразу успокоить: для владельцев транспортных средств со средним объемом двигателя сумма оплаты сбора будет вполне подъемной. В частности, за мотоцикл с объемом двигателя до 500 кубических сантиметров нужно будет уплатить 3 гривни за каждые 100 "кубиков", а вот, к примеру, тем, кто решит приобрести стального коня с объемом более 800 кубических сантиметров, придется заплатить по 10 гривен за каждую сотню. Владельцам же новых автомобилей с самым ходовым объемом двигателя - от 1501 до 1800 кубических сантиметров - предстоит оплатить сбор в размере 7 гривен за каждую сотню "кубиков".
Сбор за первую регистрацию авто с объемом от 1801 до двух с половиной тысяч кубических сантиметров составит десять гривен за каждую сотню. А будущие владельцы машин с объемом двигателя от 2501 до 3500 "кубиков" заплатят по 25 гривен за сотню. Регистрируя мощный автомобиль с объемом двигателя более шести с половиной тысяч кубических сантиметров, придется внести по 60 гривен за каждые сто "кубов".
- Останутся ли какие-то льготы?
- Конечно же, останутся. В частности, от уплаты сбора при первой регистрации освобождаются финансируемые из государственного или местного бюджета дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов, детские дома-интернаты, пансионаты для ветеранов войны и труда, реабилитационные учреждения для инвалидов и детей-инвалидов. Льготы сохраняются не только для учреждений, но и для граждан. Например, сбор не будут платить инвалиды, имеющие право на бесплатное получение автомобиля с объемом двигателя до полутора тысяч кубических сантиметров (за счет государственного или местного бюджета) или льготное его приобретение.
Если же автомобиль будет продан лицу, не подпадающему под льготную категорию, новым владельцам придется уплатить этот сбор.
- Что нужно иметь при себе обладателю автомобиля для проведения первой регистрации?
- Квитанции об уплате сбора или документы, дающие право на освобождение от него. Но для того, чтобы будущие владельцы автомобилей не запутались, на стендах в МРЭО размещена подробная информация об особенностях уплаты сборов. Кроме того, мы провели с личным составом занятия по изучению требований нового Налогового кодекса. Так что если человек не сможет сам разобраться в нюансах оплаты первого сбора, наши сотрудники обязательно ему помогут.
- Недавно в СМИ активно обсуждалось требование Президента Януковича отменить техосмотр частных транспортных средств. Что вы можете сказать по этому поводу?
- У нас на этот счет никаких официальных распоряжений нет. Поэтому техосмотр проводится, как обычно, на территории СТО «Лисичанск Авто» по адресу: улица Красная, 245, с 15 января по 15 декабря, каждый день, кроме воскресенья.
- Какие документы необходимы для проведения техосмотра?
- Личный паспорт, водительское удостоверение и талон, медицинская справка, полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца наземного транспортного средства, документы, подтверждающие право пользования транспортным средством. Если используется газовое топливо, то необходим документ, подтверждающий испытание газовой топливной системы. Если транспортное средство оборудовано специальными звуковыми или сигнальными устройствами, то необходимо предоставить разрешение на их установку и использование. Кроме того, нужна квитанция о необходимых платежах за техосмотр. Оплата производится на расчетный счет 31251272210113, получатель – УГАИ в Луганской области, ОКПО 08682772, МФО 804013.
- Что это за операция «Пьяный водитель», которая проводится на дорогах Лисичанска инспекторами ГАИ?
  - Эта операция проводилась с 1 по 16 января по всей Луганской области с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, уменьшения тяжести их последствий, а также в целях противодействия преступности на дорогах. За первые пять дней было выявлено 4 факта, когда водители находились за рулем в нетрезвом состоянии.
За это законом предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 2250 до 3400 гривен или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 2 лет. Также предусмотрен административный арест на срок от 7 до 10 суток или общественные работы продолжительностью от 40 до 50 часов.
- Спасибо за полезную информацию для наших читателей-автомобилистов!
 

Статьи: