21.07.2014, 19:43

Пригожин намерен отстаивать права жены в международных судах

Иосиф Кобзон назвал введенные Латвией санкции против российских артистов нарушением прав человека. "Я очень сожалею, что нарушены права человека, права артиста, демократические права передвижения. Все эти права нарушены без основания, просто потому, что так вздохнул Барак Обама.

Ну, дышите вместе с ним, что еще сказать", - сказал певец, корреспонденту ИТАР-ТАСС, комментируя решение МИД Латвии запретить въезд в страну ему, а также Олегу Газманову и Валерии (Алле Перфиловой) в связи с событиями в Украине.<

Иосиф Пригожин, продюсер певицы Валерии, намерен обратиться в МИД РФ и международные организации по правам человека. "На сегодняшний день мы оставляем за собой право обратиться в международные организации и международным юристам о защите права человека на свое мнение и выражение своих мыслей. В МИД РФ мы намерены обратиться также", - сказал Пригожин.

По словам Пригожина, продюсер и певица должны были вылететь в Ригу в понедельник: выступление Валерии было запланировано на открытии и закрытии "Новой волны". Кроме того, певица является членом жюри фестиваля. "У нас стоит самолет. Вообще мы в зоне шенгена, как они могут нас не пустить, я не знаю. На самом деле я намереваюсь поехать", - сказал Пригожин. Продюсер также заявил, что в списке вместе с Иосифом Кобзоном и Олегом Газмановым фигурирует Алла Перфилова, однако имя певицы в документах - Валерия. "Во-первых, она не Алла Перфилова, а Валерия. По паспорту. Если запретили Аллу Перфилову, тогда, значит, не ее. Надо бы это знать министру иностранных дел", - сказал продюсер.

Напомним, музыкальный конкурс "Новая волна" будет проходить в Юрмале с 22 по 27 июля. Прямую трансляцию будет осуществлять телеканал "Украина".