22.07.2014, 11:57

В пользу государства возмещено почти 5 млрд гривен причиненных убытков

Мерами представительского характера активно возмещаются причиненные государству убытки. На протяжении І полугодия текущего года на защиту интересов государства прокурорами предъявлены иски на сумму почти 7,9 млрд грн., из них по рассмотренным делам судами уже взыскано свыше 4,8 млрд грн., в том числе в бюджет 1,4 млрд грн. На рассмотрении в судах находится еще значительное количество дел на общую сумму 7,5 млрд грн.

Особенно значительные убытки вызваны в сферах государственной и коммунальной собственности, охраны окружающей среды и земельных отношений.<

С целью возмещения нанесенных государству убытков от незаконных сделок с государственным и коммунальным имуществом органами прокуратуры предъявлены иски на сумму более 1 млрд грн.

Так, постановлением Ровенского апелляционного хозяйственного суда удовлетворен иск прокуратуры области в интересах Винницкого педагогического университета им. М.Коцюбинского к ООО «Інвестбудгруп», ООО «ЛаянВіннер» об истребовании из незаконного владения здания общежития площадью почти 2 тыс кв.м стоимостью 13 млн грн.

Значительные убытки наносятся государству в сфере охраны окружающей среды, на возмещение которых прокурорами предъявлены иски на сумму 163,8 млн грн.

Так, решением хозяйственного суда удовлетворен иск прокурора в интересах Государственной экологической инспекции в г. Киеве о взыскании с ООО «Стройинвестгруп» 17 млн грн. убытков, причиненных в результате самовольного уничтожения 100 га газона.

Реагируя на нарушения законодательства в сфере земельных отношений прокурорами начато 365 уголовных производств, из которых 78 уже направлено в суд, отменено 150 незаконных актов органов власти и местного самоуправления, к ответственности привлечено 3,1 тыс. должностных лиц, из которых 1,4 тыс. органов контроля. Сумма, на которую предъявлены иски в этой сфере составила 5 млрд грн.

В целом при вмешательстве прокуроров предупреждено незаконное предоставление земель площадью 32,8 тыс. га стоимостью свыше 1 млрд грн., реально возвращено 27,5 тыс га земель на сумму почти 3 млрд грн.

Так, по иску прокурора Городокского района Хмельницкой области хозяйственным судом признаны недействительными 25 приказов Главного управления Госземагентства этой области, которыми утверждены проекты землеустройства и переданы физическому лицу в аренду для ведения фермерского хозяйства земельные участки площадью 1,1 тыс га стоимостью 21 млн грн. Указанные земли в нарушение Закона Украины «О фермерском хозяйстве» отведены не единым массивом и лицу, которое не имело возможности их обрабатывать.

Теги новин: