26.07.2014, 08:59

В черный список ЕС попали Кадыров и шампанское

Віктор Білий | Всі новини автора

Евросоюз в ночь на субботу обнародовал расширенный список санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине. Список пополнили 15 физических и 18 юридических лиц.

Санкции предусматривают для физических лиц запрет на въезд в страны ЕС и замораживание авуаров в европейских банках. В новый список были включены, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров, руководители ФСБ Александр Бортников и Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, ряд видных партийных функционеров и краснодарский губернатор Александр Ткачев.<

Также под санкции попали руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик: "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев и его жена Екатерина, президент "республики Новороссия" Валерий Кауров и другие.

Всего в списке лиц, внесенных в черный список ЕС в связи с ситуацией на Украине, на настоящий момент значатся 87 имен.

В список организаций, в отношении которых европейцами приняты ограничительные меры, вошли Луганская и Донецкая народные республики, Федеративное государство Новороссия и ряд военных организаций ополченцев. Также в черном списке оказался ряд крымских организаций: Керченская паромная переправа, Севастопольский морской торговый порт и Керченский морской торговый порт, Азовский ликеро-водочный завод, "Массандра", "Магарач" и завод шампанских вин "Новый свет".

Кроме того, Совет ЕС расширил критерии применения ограничительных мер, предусматривающих замораживание активов и введение запрета на выдачу виз в отношении физических и юридических лиц, которые активно поддерживают или извлекают пользу из поддержки российских должностных лиц, ответственных за присоединение Крыма и дестабилизацию ситуации на востоке Украины, сообщает "Интерфакс".

Между тем США на следующей неделе готовятся ввести новые санкции против России, передает РИА "Новости". Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре пообещал президенту Украины Петру Порошенко, что США продолжат работать над санкциями против России в тесной координации с Евросоюзом.

Теги новин: