29.07.2014, 18:29

Россия начала масштабные военные учения близ украинской границы

На юге России начались масштабные военные учения. Российская армейская авиация будет производить пуски неуправляемых реактивных снарядов, стрелять из пушек и минометов по различным целям.

В Ростовской области и Ставропольском крае России стартовали масштабные трехдневные летно-тактические учения (ЛТУ), в ходе которых планируется, что около 30 вертолетов будут производить боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов, сообщает во вторник, 29 июля, пресс-служба Южного военного округа России, передает ЛигаБизнесИнформ.<

ЛТУ подобного масштаба с привлечением одновременно двух летных воинских частей проводятся два раз в год. Военные, выполняя учебно-боевые задачи, действуют в рамках единого замысла, отметили в российском военном ведомстве.

"Экипажам предстоит уничтожить воздушный десант условного противника, а также оказать огневую поддержку наступающим мотострелковым и танковым подразделениям", - идет речь в сообщении.

К плановому учению привлечены, помимо 30 вертолетов армейской авиации, около 300 пилотов и специалистов на земле.

Перед полетами и практическими пусками летчики прошли 10-часовую дополнительную подготовку на 3D-тренажерах - симуляторах полетов. Им предстоит произвести помимо боевых пусков неуправляемых реактивных снарядов стрельбы из 23-мм пушек и 12,7-мм пулеметов по различным целям на полигоне "Арзгир".

Как сообщают в Минобороны РФ, летчики будут выполнять задачи на вертолетах Ми-8АМТШ, Ми-24, новейших Ка-52 ("Аллигатор"), Ми-28Н ("Ночной охотник") и Ми-35 в составе звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель.

Теги новин: