08.08.2014, 20:37

Установлены практически все лица, которые работали на сепаратистов

Настя Миловидова | Всі новини автора

МВД идентифицировало почти все лица, сотрудничавшие с террористами на Донбассе. Об этом сообщил начальник Департамента уголовного розыска МВД Украины Василий Паскал, который только что вернулся из зоны АТО. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Это стало возможным благодаря рабочей группе МВД Украины, которая была отправлена в города, освобожденные от террористов. Данная рабочая группа была создана по поручению Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.<

По словам Василия Паскала, им лично и руководителем ГУБОП были заслушаны специальные группы, которые были предварительно созданы из числа наиболее опытных сотрудников уголовного розыска, ГУБОП и работников милиции Донецкой области, которые остались верными присяге. Эти правоохранители наводили порядок в освобожденных от сепаратистов городах.

- Могу сказать, что есть определенные результаты. Система заработала. Установлены и отработаны почти все блокпосты, которые были созданы террористами и незаконными вооруженными формированиями. Установлены практически все лица, которые несли службу у сепаратистов на этих блокпостах и воевали на их стороне. Сейчас проходят мероприятия по их задержанию, — сообщил руководитель Департамента.

Также Василий Паскал сообщил, что были сделаны и определенные ротации в руководящем и личном составе милиции Донетчины.

Кроме этого, руководитель подразделения рассказал о результатах работы комиссии на Луганщине.

- Мы проинспектировали Луганскую область относительно того, как организована аналогичная работа в городах Северодонецк, Лисичанск и Рубежное, — отметил Василий Паскал.

По его словам, там уже в полном объеме заработали территориальные горотделы милиции. Начали работать суды и прокуратура.

- Отмечу, что в Луганской области будет гораздо легче устанавливать и привлекать к уголовной ответственности лиц, которые сотрудничали с террористами и принимали участие в созданных военных формированиях, потому что там руководителями области уже был создан юридический, процессуальный и информационный «фундамент» для этого. И это заслуга, в первую очередь, руководителя областной милиции и его заместителей, — подчеркнул Василий Паскал.

Кроме этого он отметил, что сейчас есть реальная возможность создать на востоке страны ту модель милиции, которую хотят видеть и народ, и руководство нашего государства.

- Наша задача — это воссоздание и возвращение доверия к милиции. Население должно понять, что к ним пришли не наказывать, не мстить, а пришли освободители — работники милиции, которые будут помогать. Поэтому в милиции сейчас появилась возможность все начать с нуля и строить такую правоохранительную структуру, которую хочет видеть народ, — подчеркнул Василий Паскал.

Теги новин: