10.02.2011, 11:55

Есть ли у ЖЭКа полномочия выставлять счета на квартиру, где никто не прописан

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Вопрос. Я не прописана в квартире, в которой проживаю. Соответственно, не плачу ни за горячую, ни за холодную воду, потому как квитанции приходят как на «нулевку». Последнее время ЖЭК пытается давить на меня, чтобы я прописалась в квартире, и они имели право выставлять мне счета по услугам, которыми я пользуюсь. В то же время я прописана в другой квартире, где и плачу за услуги, которыми фактические не пользуюсь. Насколько я понимаю, вынудить меня поменять регистрацию они не могут, но требуют от меня платить за услуги и угрожают их отключить. Подскажите, как «бороться» с ЖЭКом и есть ли у него полномочия отключать воду или выставлять счета на квартиры, где никто не прописан?

Отвечает старший юрист Всеукраинской общественной организации «Защиты прав потребителей финансовых услуг» Анатолий Соболевский: 

- Для того чтобы разобраться в ситуации, стоит понимать разницу между регистрацией и местом проживания с юридической точки зрения. Место проживания — это место, где физическое лицо постоянно или преимущественно проживает как собственник, по договору найма, поднайма, аренды или на иных основаниях, предусмотренных законодательством Украины, а регистрация — это всего лишь внесение в паспортный документ и соответствующих государственных учетов органами регистрации сведений о месте жительства физического лица. Исходя из этих определений, квартира, в которой вы проживаете, является местом проживания, а потому ЖЭК на законных основаниях может признать вас пользователем услуг, которые вы не платите. Он может сделать это через суд.

Если ЖЭК докажет, что вы проживаете в этой квартире, то может начислить вам задолженность по установленному тарифу на одно проживающее лицо, и если вы не погасите эту задолженность, то ЖЭК вправе отказать вам в предоставлении услуг, то есть выполнить угрозы и «отключить» вашу квартиру от коммуникационных систем. А на счет квартиры, в которой вы не проживаете, то вы можете обратиться в ЖЭК, на обслуживании которого находится указанная квартира, с заявлением об отказе от получения услуг и вы не будете оплачивать эти услуги. Но в этом случае ЖЭК фактически прекратит предоставление услуг и может «отключить» вашу квартиру от коммуникационных систем.
 <