Татьяна Донец - "Жизненно важные лекарства станут доступнее с принятием нового закона"

Віктор Білий | Всі новини автора

За счет новой глобальной реформы социальное медицинское страхование будет введено в качестве отдельного вида социального страхования, которое охватит практически все население и не оставит людей без помощи квалифицированных медиков.

Именно такого мнения придерживается народный депутат Верховной Рады Украины Донец Татьяна Анатольевна, обсуждая законопроект "Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Этот документ был подготовлен комитетом Верховной Рады по вопросам здравоохранения, в котором Татьяна Донец возглавляет профильный подкомитет, занимающийся вопросами контроля за обеспечением лекарственными средствами и медицинскими препаратами, закупаемыми за бюджетные деньги. Этот документ был зарегистрирован в парламенте ещё 7 июля, однако до сих пор парламентарии не приблизились к его одобрению.<

Между тем, на данный момент многие граждане Украины не могут воспользоваться необходимой и своевременной медицинской помощью из-за того, что у них просто нет возможности приобрести жизненно важные лекарства. Сегодня государство покрывает лишь двадцатую часть стоимости медицинских препаратов за счет средств, заложенных в государственном бюджете. Даже при стационарном лечении пациенты вынуждены оплачивать до 80 процентов стоимости лекарств самостоятельно. А ведь это десятки миллиардов гривен.

Народный депутат Татяна Донец отмечает, что проблема обеспечения украинских граждан лекарствами уже давно набила оскомину, ведь простым людям иногда даже нет достаточных средств для покупки тех препаратов, которые им жизненно необходимы и, от которых может напрямую зависеть человеческая жизнь. По мнению инициатора данного законопроекта, Татьяны Донец, этот документ может стать началом глобальной реформы в медицинской сфере, которая сегодня переживает действительно не самые лучшие времена. По данным официальной статистики более 16% украинских семей просто в состоянии разрешить себе покупать необходимые препараты. Именно по этой причине чрезвычайно важно сейчас развивать страховую медицину, которая сможет обеспечить каждого гражданина качественной медицинской помощью и важными медицинскими препаратами, - считает Татьяна Донец. Фактически этот законопроект может стать первым этапом в долгом процессе принятия закона "Об обязательном медицинском страховании", который напрямую связан с предлагаемым Татьяной Донец документом.

За счет новой глобальной реформы социальное медицинское страхование будет введено в качестве отдельного вида социального страхования, которое охватит практически все население и не оставит людей без помощи квалифицированных медиков. В данной ситуации это уже будут не просто денежные выплаты, как в других видах социального страхования, а на самом деле реальная и эффективная помощь в обеспечении лекарствами и медицинскими препаратами.

Проект закона "Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" закрепляет обязательную денежную компенсацию расходов на лекарственные средства за счет фонда медицинского страхования. Работающим гражданам не придётся самостоятельно делать взносы в Фонд страхования - за них это обязаны будут производить их работодатели. Взносы неработающих граждан будут оплачивать из бюджета государства и других специальных фондов. В частности, фонд будет наполняться средствами из общегосударственного и местного бюджетов, привлечением средств из фонда социального страхования от несчастных случаев при производстве и профессиональных заболеваний, привлечение средств от самозанятого населения. Действительно эффективное функционирование Фонда медицинского страхования, по предварительным оценкам инициаторов законопроекта, сможет обеспечить двухпроцентная ставка взноса от фонда зарплаты. Однако данная ставка является гораздо меньшей, чем планировалось в более ранних проектах реформ в сфере медицины, этого может оказаться недостаточно в нынешних условиях украинской экономики. Для обеспечения максимальной безопасности и надежности сбережения средств Фонда страхования их планируют размещать только в государственных банковских структурах, чтобы избежать возможного возникновения различных непредсказуемых ситуаций и спекуляций на этой теме.

Поставщиками медицинских препаратов будут субъекты предпринимательской деятельности, получившие необходимую лицензию для занятия розничной или же оптовой торговлей медикаментами. Поставщик сможет осуществлять данную деятельность по торговле медицинскими препаратами и лекарственными средствами только после включения в специальный реестр поставщиков лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Также поставщик должен будет заключить договор о поставке лекарственных средств с Фондом медицинского страхования. Тем предпринимателям, которые проявляют желание заняться деятельностью в сфере страхования обеспечения лекарственными средствами и изделиями для медицинского назначения, нужно не позднее, чем за месяц до начала предполагаемой деятельности подать в Фонд медицинского страхования заявление о вхождении в специальный перечень поставщиков по специальной форме, которая будет утверждена Фондом.

Также данным законопроектом хотят официально закрепить права и круг обязанностей страхователя, страховщика и застрахованных лиц. Так, страхователь должен будет ежемесячно подавать в Фонд подробные отчеты и сведения об оплате страхового взноса, о численности нанятых работников, сведения о размере их заработной платы. В свою очередь, поставщик обязан в течении всего действия соглашения предоставлять лекарственные препараты с целью обеспечения ими застрахованных лиц, независимо от их места проживания или регистрации, также он должен проводить информирование застрахованных лиц об их правах и обязанностях по получению лекарственных препаратов и многое другое.
Для получения нужных медикаментов, согласно этому законопроекту, пациент должен в обязательном порядке обратиться к врачу. И только после постановки четкого диагноза он сможет получить, прописанные специалистом лекарства, в аптеке.

Согласно этому документу каждый желающий гражданин Украины сможет получить жизненно необходимые лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения, внесенные в перечень основных лекарственных средств. К тому же, данный список не является исчерпывающим - перечень лекарств может быть увеличен и туда могут быть внесены медикаменты согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Татьяна Донец также подчеркнула, что это будут не самые прогрессивные и дешевые лекарственные средства, но они будут качественными и эффективными для лечения. Кроме того, абсолютно все лекарства, официально признанные в мире необходимыми, будут покрываться страховкой. Функцию мониторинга за выполнением основных правил страхования планируют возложить на Наблюдательный совет и правление Фонда, которые будут составляться на паритетных основах из представителей работодателей, профсоюзов и государства. Фонд будет создан в виде специальной некоммерческой структуры, которая и будет непосредственно осуществлять страхование.

Народный депутат уверена, что с введением возвращения людям расходов на лекарственные препараты медикаменты станут намного более доступными для простых граждан. Таким образом, принятие данного законопроекта может стимулировать украинцев больше заниматься своим здоровьем, беспокоиться о себе, ведь медицина станет намного доступнее. Именно о таких тенденциях свидетельствует опыт внедрения подобных реформ в других странах. Согласно расчетам авторов этого документа, в результате повышения количества обращений к врачам, востребованность медицинских препаратов из предлагаемого перечня возрастет более, чем в четыре раза.

Также есть серьёзная вероятность того, что в скором времени упадет цена медицинских препаратов и в сети розничной торговли. Это будет происходить из-за того, что производители сами будут стараться как можно больше уменьшить цену своего препарата для того, чтобы он попал в официальный государственный список основных лекарственных средств и медицинских препаратов. Данная перспектива может открыть возможность для ещё большего развития фармацевтической отрасли в Украине, ведь даже сейчас около 40 процентов лекарств, которые продаются в стране, являются препаратами отечественного изготовления.

Источник

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: