14.01.2010, 20:27

Какой будет погода в 2010 году по народным приметам

Ольга Станішевська | Всі новини автора

У наших предков не было гидрометцентра, погоду они определяли по приметам. Иногда, мне кажется, что и наша метеослужба определяет погоду по приметам, известным только ее сотрудникам. Вчера услышала по о том, что 13 января празднуется Мелания Римляныня и погода следующих двенадцати дней соответствует погоде двенадцати месяцев. Когда-то я читала о таком прогнозе и мне стало интересно самой спрогнозировать, какой будет погода в этом году.

Покопавшись в интернете, поняла, что народные приметы не однозначны. Действительно, некоторые источники считают погоду по месяцам с Мелании. Другие же со Спиридона (25 декабря). А вообще каждый день практически что-то означает по народному календарю. Например, 14 января - Василий Великий. "Если Васильев день морозный и снежный - быть хорошему урожаю. Звезды ночью ягоды сулят. Мягкий снег - к урожаю хлебов. Тепло и снег - лето теплое, дождливое. Каков день 14 января, таков и первый день лета. День Нового года туманный, то летом народится много червей..." Учитывая, что сегодня был туман, популяции червей ничего не угрожает. И все-таки, сейчас я попробую спрогнозировать погоду в 2010 году по Спиридону. Спасибо современным технологиям, архив погоды нашелся в сети, правда по Луганску.

26 декабря показывает погоду на январь. В этот день ветер был ю/в, шел небольшой дождь, температура воздуха до +4. Значит январь - теплый, влажный. 27 декабря (февраль) - ветер ю/з, без осадков, в начале дня температура - выше нуля, к ночи - похолодание. Если провести параллели, то начала февраля будет теплым, в конце месяца - похолодание.

 

28 декабря (март) - утром и днем - без осадков, температура до - 1, вечером - небольшой дождь, плюсовая температура. Учитывая эти данные можно надеяться на раннюю весну. 29 декабря (апрель) - ветер ю/з, без осадков, жара - до +4. Ожидаем, что апрель будет теплым. 30 декабря (май) - ветер ю/з, в первой половине дня на улице - плюс, с вечера - небольшой мороз, без осадков. Учитывая эти данные можно предположить, что дождей весной будет немного.

31 декабря (июнь) - ночью - -1, а к вечеру - до +5, целый день срывался и дождь, и снег. Значит в июне осадки будут, а в конце июня, судя по прогнозу, будет жарко. 1 января (июль) - без осадков, ю/з ветер сменяет восточный, температура к вечеру снижается до 0. То есть конец июля должен быть прохладным. 2 января (август) - ветер опять меняется на ю/з, с утра - небольшой дождь, воздух прогрелся до +8. Так что в августе можно ожидать наше привычное пекло.

3 января (сентябрь) - ветер с/з, без осадков, к вечеру ударил мороз - до - 10. Судя по всему очень будет ранняя и прохладная. 4 января (октябрь) - ветер северный, без осадков, держится мороз -14. Неужели бабьего лета в этом году не будет? 5 января (ноябрь) - ветер меняется на ю/в, немного теплеет - до -7. Выводы делайте сами. 6 января (декабрь) - ветер ю/в, без осадков, воздух морозный - до -5. Вот, наконец, хороший, зимний декабрь ожидается в этом году. По Мелании можете спрогнозировать погоду сами. Если сегодня 14 января идет погода за январь, то этот месяц так и будет теплым. На завтра 15 января (прогноз на февраль) - небольшой снег -2...-5. В принципе, почти сходится с предыдущим прогнозом. А дальше - попробуйте сами. Хороший способ заглянуть в будущее.

Тема для Блога: