16.03.2011, 14:16

Интересные факты

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Удивительные и малоизвестные факты о знакомых нам продуктах питания и напитках:

1. Англичане кофе с молоком называют “белый кофе”.

2. 500 мл обычной колы содержат столько же кофеина, сколько чашка кофе.

3. Существует 15 000 различных видов риса. Рис – основной продукт питания для половины населения планеты.

4. Рафинированный сахар – единственный из известных продуктов, который не содержит никаких питательных веществ, помимо калорий. Ежегодно в Америке съедается около 45 кг сахара на человека и только 36% из них потребляется непосредственно. Остальное – это «скрытые» сахара в промышленно подслащенных или готовых блюдах, таких как кетчуп, детское питание, консервированные фрукты и хлопья. Дети, по оценкам, потребляют 1,3-1,8 кг рафинированного сахара в неделю.

5. Кукуруза содержит целых 26 полезных элементов из таблицы Менделеева. Кукуруза — один из редчайших злаков, который не теряет своих полезных свойств даже после консервирования. Она обладает свойством сглаживать нежелательное действие жирной пищи и спиртных напитков.

 6. При употреблении в пищу сельдерея, человек тратит больше калорий, чем получает.

7. Пищевая ценность семечек кабачка и тыквы повышается с возрастом. Эти семена относятся к тем продуктам, которые по мере разложения становятся более питательными: в семенах кабачка и тыквы, хранившихся более пяти месяцев, содержание белка повысилось.

8. В Библии соль упоминается более тридцати раз. Хотя большинство людей считают соль лишь приправой, только 5% производимой каждый год соли поступает к нам на стол. Остальная часть используется для таких разнообразных целей, как консервирование, прокладка дорог, производство корма для скота, дубление кожи, а также производство стекла, мыла, золы и моющих средств.

 9. Сычужок - распространенное вещество, которое используется для свертывания молока и производства сыра, получают в четвертом желудке телят.

10. Половина продуктов, потребляемых в мире сегодня, была произведена фермерами в горах Андах. В этом регионе были выращены впервые картофель, кукуруза, сладкий картофель, тыква, кабачки, все виды бобовых, арахис, маниока, кешью, ананас, шоколад, авокадо, томаты, перец, папайя, клубника и многие другие продукты.

11. В среднем килограмм картофельных чипсов стоит в двести раз дороже, чем килограмм картофеля.

 12. Яблоки хорошо помогают пробудиться по утрам.

13. Арбуз является одним из сортов дынь.

14. Более 40% добываемого в мире миндаля идет на производство шоколада.

15. Морковь с 1991 года в Европе считается фруктом.

16. Помидор с 2001 года считается фруктом в Евросоюзе.

17. В традиционной итальянской пицце кроме теста обязательно должны присутствовать: соус из свежих помидоров, сыр “Мацарелла” и листья петрушки. Эти три компонента пиццы имеют не только кулинарное, но и символическое значение - они образуют цветовую гамму итальянского флага.

18. Кофе - это второй крупнейший товар в международной торговле. Первый — бензин.

 19. В США юноши в возрасте от 12 до 19 лет выпивают в среднем 868 банок газировки в год. Девочки пьют на четверть меньше – около 651 банок в год.

20. За свою жизнь человек съедает примерно 40 тонн различного продовольствия!
 <

теги: