17.03.2011, 10:50

На шахте в Луганской области СБУ обнаружила нехватку угля на сумму свыше 32 млн. грн.

На Луганщине сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность должностных лиц одной из шахт, причастных к искусственному завышению объемов угледобычи и незаконного получения бюджетных средств, выделенных по статье «Государственная поддержка на частичное погашение расходов по себестоимости угольной продукции» в особо крупных размерах.

Оперативники установили, что в течение 2008-2009 годов для получения бюджетных средств в качестве господдержки чиновники угольного предприятия вносили недостоверные сведения в документы об объемах добытого угля. Приписки скрывались путем фальсификации суточного угледобычи и качества угольной массы.

По инициативе СБУ ревизоры КРУ в Луганской области, специалисты специализированного научно-исследовательского учреждения и независимые маркшейдеры провели проверку финансово-хозяйственной деятельности шахты и исследовали качество ее угольной продукции. Установлено, что зольность горной массы на складах шахты достигает 78 процентов, в то время как по документам она составляет лишь 59 процентов. То есть, фактически это некондиционное угля, которое, согласно ведомственным нормативным документам, не может приниматься на бухгалтерский учет, не подлежит обогащению и не является пригодным для использования.

Специалисты КРУ обнаружили на предприятии недостачу более 27 тысяч тонн угля на сумму более 32 млн. грн.

По материалам Службы безопасности Украины органы прокуратуры возбудили в отношении должностных лиц угольного предприятия уголовное дело по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание за злоупотребление служебным положением, повлекшим тяжкие последствия. Продолжается следствие.
Пресс-центр СБ Украины
 <