23.03.2011, 17:01

С 1 апреля изменяются условия работы предпринимателей-упрощенцев по Налоговому кодексу

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Упрощенная система налогообложения не должна использоваться как вид уклонения от уплаты налогов. Это подчеркнул заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко на пресс-конференции.

По его словам, сейчас отмечается прирост деловой активности в стране. «Число физических лиц-предпринимателей, - сказал он, - на 1 января 2010 года составляло 2,65 млн лиц, а на 1 января 2011 года - 2,7 млн».

Александр Клименко отметил при этом, что на сегодня в Украине официально зарегистрировано 1 млн. 100 тыс. физических лиц-предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. Из них 700 тыс. ни разу не имели отношений с юридическими лицами - предприятиями и другими субъектами реального сектора экономики.

«Их не коснутся изменения, которые вводятся Налоговым кодексом с 1 апреля 2011 года», - сказал он.

В то же время из остальных 400 тыс. предпринимателей, имевших такие отношения, 170 тыс. работало на тех же предприятиях, которым и предоставляли разнообразные услуги, - по бухгалтерскому учету, аудиту, консалтингу и т.п.

Это – типичные схемы уклонения от налогообложения, подчеркнул Александр Клименко, в результате которых в бюджет не поступило почти 1 млрд. грн. налогов на доходы физических лиц и 2 млрд. единого социального взноса.

Такие предприниматели, возможно, прекратят свою деятельность и останутся наемными работниками, которыми они фактически и были, заявил Александр Клименко.

В отношении остальных 230 тыс. предпринимателей, то они должны определиться, по какой системе налогообложения им лучше работать, отметил налоговик. По его словам, «речь не идет о закрытии их бизнеса, а о выборе системы налогообложения» и для этого налоговая служба предоставляет разнообразные консультационные услуги на местном уровне.

Эта работа продлится до тех пор, пока все вопросы не будут сняты, представители малого и среднего бизнеса, работающие честно и открыто в законодательном поле, не пострадают от нововведений, введенных Налоговым кодексом, подчеркнул Александр Клименко.

Он также сообщил, что в январе - феврале этого года в местных бюджетах поступления от налога с доходов «упрощенцев» составляли менее 2 процентов - 161 млн грн из 8,1 млрд.<