24.03.2011, 22:49

Неграмотность — всемирная проблема

Написать эту статью меня побудило объявление на одном сайте: "Продаются щенки неметской овчарки" (выделено автором). Такой текст можно было простить нашим предкам, которые из-за бедности и других социальных проблем не могли получить качественного образования. Но многие из тех «простых» людей всеми силами стремились научиться элементарной грамотности.

<

Сегодня молодежь буквально заставляют учиться, потому что с наступлением эры техники многие считают, что все нужные буквы, цифры и знаки препинания за них расставит программа. Современный лозунг: «Смотри на мир проще!», по мнению автора, делает людей примитивными в их неграмотности.

Интересное исследование по данной теме провела Организация экономического сотрудничества и развития. Решив выяснить, насколько хорошо сегодня образованы учащиеся, ее сотрудники протестировали 265 тысяч 15-летних учащихся средних школ в 32 странах. Результаты показали, что у 6% учащихся навыки чтения развиты «ниже допустимого уровня». Другие 12% могут справиться лишь с самыми элементарными заданиями, например «найти нужный отрывок из простого текста или определить главную тему текста». Во всех странах девушки в отношении грамотности преуспели больше, чем юноши. Финские учащиеся достигли самых больших успехов в чтении, а в математике и в других точных науках лучшие результаты были у японских и корейских школьников. Согласно этому исследованию, «в 20 из 28 стран примерно каждый четвертый учащийся сказал, что не любит ходить в школу». Таким образом оказалось, что неграмотность — это всемирная проблема.

 Спроси себя: когда ты последний раз взял книгу и прочитал ее от начала до конца? Представитель западногерманского Общества книготорговцев жаловался: «Мы превратились в народ, члены которого идут домой после работы и засыпают перед телевизором. Мы читаем все меньше и меньше». Почему? «Смотреть на экран и учиться пассивно — легче, чем читать, и именно к этому привыкают ученики». Не менее актуальным является исследование из Австралии : «На каждый час, который средний австралийский ребенок проводит за чтением, приходится, — как заявляет один писатель, — семь часов, в которые он смотрит телепередачи».

 На мой взгляд, переставая читать и учиться, человек попросту деградирует. Как сказал классик: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться!» Поэтому хочется пожелать современным «писателям»: Уважаемые! Не позорьте себя! Заглядывайте в словарь! От элементарных знаний грамматики и пунктуации ваша репутация только выиграет. И поверьте, щенков немецкой овчарки у вас купят гораздо охотнее!

 

 

 

Тема для Блога: