25.03.2011, 13:42

Тигипко: Мы должны создать систему государственной защиты трудовых мигрантов

Легальное трудоустройство за границей поможет государству более эффективно защищать права украинцев. Так Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко прокомментировал подписание Меморандума о сотрудничестве относительно вопросов трудовой миграции между Министерством социальной политики Украины и Федеральной миграционной службой Российской Федерации. Документ предусматривает создание условий для комплексной социальной защиты трудовых мигрантов.

«По нашим оценкам, менее 10% из 3,5 миллионов украинцев, которые сезонно или продолжительно работают в России, делают это легально. Главная причина – сложность получения официального разрешения на трудоустройство. Причем, в Украине иностранцы встречаются с той же проблемой. Наша цель – освободить эти процедуры от ненужной бюрократической сложности», – заметил Сергей Тигипко.

Миграцию рабочей силы из страны в страну Вице-премьер-министр считает таким самым неминуемым следствием глобализации, как и перемещение капитала. Правительства должны не бороться с этим, а вводить в правовое русло, упрощая все процедуры. «Однако хочу, чтобы все поняли: если гражданин работает за границей, а государство об этом не знает, то он сознательно лишает себя защиты со стороны собственной страны. Думаю, опыт эвакуации из Ливии и Японии, примеры попадания украинцев в рабство в Таиланде, Турции и других странах должны всех приучить к мысли, что лучше платить налоги и работать за границей легально. Иногда это просто спасает жизнь», – подчеркнул член правительства.<