27.03.2011, 11:52

Радиация на АЭС в Японии превышает норму в 10 млн раз

Уровень радиации в воде на энергоблоке номер два атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии превышает норму в 10 млн раз; людей, которые пытаются ликвидировать последствия аварии, пришлось эвакуировать.

Согласно сообщениям японских журналистов, в воде, поступающей из реактора, зафиксировано излучение в 1000 миллизивертов в час.<
Смертельной для человека может быть разовая доза в 5000 мЗв, а доза в 350 мЗв в течение жизни – это порог для переселения людей после аварии на Чернобыльской АЭС.

Представители оператора аварийной АЭС - компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO) – полагают, что причиной высокого уровня радиации может быть повреждение оболочки активной зоны реактора. Однако окончательно подтвердить эту версию специалисты пока не могут.

В субботу эксперты также обнаружили вокеанской воде вокруг АЭС "Фукусима-1" радиоактивный йод в количестве, в 1250 раз превышающем норму, сообщают власти Японии.Замеры радиационного поля были произведены на расстоянии 300 метров от берега.

Однако, по уверениям японских чиновников, уровень радиации в море перестанет представлять опасность в течение восьми дней – таков период полураспада радиоактивного йода.

Авария на японской АЭС произошла после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами. После стихийного бедствия на станции были автоматически остановлены реакторы, однако отказали системы, отвечающие за их охлаждение.
 
ВВС