27.03.2011, 13:32

Виталий Петров впервые поднялся на подиум "Формулы-1"

Гонщик Виталий Петров, выступающий за команду Renault, занял третье место в Гран-при Австралии и стал первым российским спортсменом в истории, поднявшимся на подиум "Формулы-1".

В австралийской гонке победил действующий чемпион мира Себастьян Феттель из команды Red Bull, второе место осталось за британцем Люисом Хамильтоном, выступающим за McLaren.<

Россиянин начал гонку очень удачно, а на последних кругах сумел удержать третью позицию, когда его пытался догнать Фернандо Алонсо (Ferrari).

Петров дебютировал в "Формуле-1" в сезоне 2010 года, и завершил прошлогодний чемпионат на 13-м месте. Его лучшими результатами тогда было пятое место в гонке Гран-при Венгрии и шестое – в Абу-Даби.

В течение зимы Renault внесла значительные изменения в свой болид, что могло стать одним из факторов, способствовавших успеху Петрова.

"Ощущения от машины были хорошими с самого начала тренировок, и мы постоянно улучшали ее по ходу каждой сессии, - передает слова Петрова перед гонкой официальный сайт спортсмена. - Думаю, мы в отличном положении перед гонкой, мы сможем побороться за очки".