28.03.2011, 09:50

В Украине АЭС способны выдержать землетрясение в 6 баллов

Украинские электростанции отвечают всем требованиям МАГАТЭ по безопасности. Это заключение экспертов агентства, специалистов ЕС и украинского "Энергоатома" по итогам неоднократных всесторонних проверок. Об этом в интервью газете "Сегодня" заявил Министр МЧС Виктор Балога.

По его словам, есть такой специальный термин - "максимальное расчетное землетрясение", который может произойти раз в 10 тысяч лет. В нем заложены сейсмологические характеристики конкретной территории.

"В Украине АЭС спроектированы и построены исходя из того, что максимальное расчетное землетрясение - 6 баллов. А главные сооружении станций - реакторное и турбинное отделение, спецкорпус, резервная дизельная электростанция - способны выдержать 7 баллов колебания почвы".

Тем не менее, отмечает Министр, в ближайшее время будет проведено дополнительное обследование сооружений АЭС на устойчивость к землетрясениям более 6 баллов.

Отвечая на вопрос, как землетрясение в Японии влияет на экологию в мире и в Украине и куда, по расчетам специалистов МЧС, пойдет радиация, Виктор Балога объяснил, что негативное влияние на мировую экологию есть, поскольку уровень радиации постоянно увеличивается. Специалисты МЧС получают данные от коллег из ряда европейских государств. Но прогноз развития обстановки зависит от многих переменных факторов, например, силы и направления воздушных потоков, интенсивности осадков. Поэтому оценка по состоянию на сегодня может существенно отличаться от того, как поведет себя заражено среду завтра.

"Но хочу поставить точку на заявлениях различных" экспертов "и" экологов ", которые пугают людей экологическими последствиями для Украины от аварии на японских атомных станций. Ответственно подтверждаю: угрозы для экологии Украины от радиационного заражения в Японии на сегодня нет ", - сказал Министр МЧС.

Пресс-служба МЧС
 <