28.03.2011, 13:17

Программа по борьбе с подтоплениями в Украине будет принята в этом году

Общегосударственная программа по борьбе с подтоплениями в Украине будет принята в сентябре-октябре этого года. Она будет охватывать регионы, наиболее страдающие от разрушительного воздействия воды - Прикарпатье, Закарпатье, Буковину, Херсонскую и Одесскую области. Об этом в Херсоне заявил Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога во время совместного совещания с Председателем облгосадминистрации.

В Херсонской области систематически подтапливаются около 300 населенных пунктов и 100 тыс. га сельхозугодий. Особенно остро эта проблема встала в селах Новая Маячка и Подокалиновка Цюрупинского района. Подтопление Херсонщины обусловлены негативным влиянием Каховской ГЭС. Во время ее возведения был поднят уровень воды в Каховском водохранилище на 16 метров. Это обусловило коренное изменение гидрогеологических условий Херсонщины и повлекло региональный рост уровней подземных вод. По словам Виктора Балоги, вопрос подтоплений населенных пунктов области будет решен уже в ближайшее время.

"На следующей неделе поставим точку в проблеме подтоплений Херсонщины. Проект соответствующего решения до 29 марта подготовят Херсонская обладминистрация и Государственное агентство водных ресурсов. Я, со своей стороны, буду настаивать на выделении из Резервного фонда Кабинета Министров 15 млн. грн", - отметил Виктор Балога.

Кроме того, участники совещания постановили, что на следующей неделе МЧС совместно с обладминистрацией и Минэкологии определят объем необходимого финансирования для вывоза и утилизации 200 тонн непригодных для использования ядохимикатов - гексахлорана, хранящихся на территории бывшей базы ОАО "Облагрохим" в Белозерском районе. На протяжении 2009-2010 годов на территории перезатарено и вывезено за пределы Украины для дальнейшей утилизации свыше 240 тонн непригодных к использованию химических средств защиты растений. В результате - удалось полностью очистить Скадовский и частично Чаплинский и Великолепенский районы области. Для завершения работ по уничтожению бесхозных непригодных к использованию ядохимикатов, хранящихся на территории области, необходимо 19 млн. 118 тыс. грн.
 <