28.03.2011, 20:01

В Луганской области мошенники меняют фальшивые купюры на настоящие

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В последнее время в городе Краснодоне на Луганщине участились «визиты» молодых людей приятной внешности, обходительных и вежливых, к одиноким людям весьма преклонного возраста, проживающих как в частном секторе, так и в квартирах многоэтажных домов.

Юноши и девушки, представляясь работниками Краснодонского управления труда и социальной защиты населения, предлагают бабушкам и дедушкам безвозмездную помощь от горисполкома в сумме 200 гривен. Но, так как на данный момент у «разносчиков» на руках крупные купюры номиналом в 500 гривен, то «осчастливленные» пенсионеры должны дать им сдачу.

Некоторые доверчивые люди попадаются на удочку мошенников и взамен «купюры», отпечатанной на цветном ксероксе, отдают аферистам сдачу в 300 гривен. Самые бдительные указывают непрошеным гостям на порог или при них начинают набирать номер управления соцзащиты, и мошенники моментально ретируются.
Так, восьмидесятилетняя местная жительница, почувствовав неладное, оказалась мудрее остальных: купюру взяла, а за сдачей попросила прийти завтра. Естественно, на следующий день так никто и не пришел, а о «визитере» и фальшивке она рассказала всем соседям, чтобы те не стали жертвами проходимцев.
Аферисты и мошенники, используя разнообразные приемы и уловки, способны выманить деньги все же лишь у тех, кто им поверит. А потому, уважаемые граждане, милиция в очередной раз предупреждает вас и призывает быть внимательными, не впускайте в свой дом или квартиру посторонних людей. Не доверяйте незнакомым, предлагающим помощь или желающим избавить вас от порчи, якобы наложенной на всю вашу семью или лично на вас. Помните, что деньги на новые купюры НЕ меняют, а товары по низким ценам предлагают только мошенники.
Соблюдая эти простые правила, вы сможете избежать участи стать жертвой аферистов и убережете ваши деньги и имущество, которым преступники так норовят завладеть под любым предлогом.
В случае же, если вам не повезло, и вы встретились с аферистами, СРОЧНО сообщайте об этом по номеру 102 или своему участковому.
Сообщает Краснодонский ГО УМВДУ в Луганской области.
 <